Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Выход на работу после отпуска по уходу за ребёнком. Сокращение.
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Выход на работу после отпуска по уходу за ребёнком. Сокращение.

Выход на работу после отпуска по уходу за ребёнком. Сокращение. 12.07.2015 11:36 #3866

  • Aljona
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 2
  • Репутация: 0
Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Ребёнку 3 года будет в 2016 году. На сегодняшний день, идёт ликвидация места работы, с которого я уходила в декрет, и объединение с другой фирмой, слияние. Я иду автоматом в другую фирму, с которой сливают мою прежнюю работу, но в свете последних событий, обратилась к руководству новой фирмы, что мне ждать от нового работодателя, мне было сказано, что на должности, которую я занимала до декрета в своей фирме, у них есть человек, у него полная ставка ( пенсионер), и они мне ничего предложить вообщем не могут, и когда я выйду из отпуска по уходу за ребьёнком, меня просто сохратят. Если я выйду до 3 лет ребёнкиных.. они мне максимум могут предложить 0,25 ставки. Скажите какие у меня права есть на данный момент, пока ребёнку нет 3 лет, есть ли у меня какие-то привилегии и должны меня обеспечить работой на новой работе, или мне либо соглашаться сейчас на 0,25 или ждать 3 лет ребёнка и быть сокращённой.

Спасибо,
Алёна

Re: Выход на работу после отпуска по уходу за ребёнком. Сокращение. 18.07.2015 15:40 #3878

  • Олег Гогин
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1586
  • Репутация: 41
Здравствуйте,
В соответствии с законом о трудовом договоре работодатель не может в одностороннем порядке изменить трудовой договор. Если работник воспитывает ребёнка до 3-х лет, то при сокращении у работника есть преимущественное право оставаться на работе.
После слияния двух фирм обязанности работодателя по трудовому договору исполняет фирма, с которой слилась ваша фирма-работодатель. Поэтому, если вы выйдете на работу, то работодатель обязан будет вам предоставить работу в соответствии с трудовым договором. Если же будет сокращение, то при сокращении в первую очередь должен будет быть сокращён работник-пенсионер, который работает на такой же должности, что и вы.
Чтобы избежать возможных осложнений и учитывая возможность спора с работодателем, рекомендуются перед принятием решения и выходом на работу, получить юридическую консультацию о том, как правильно вести себя с работодателем при выходе на работу и там же вы сможете принять взвешенное решение о своих дальнейших отношениях с работодателем.
Руководитель портала www.svoboda.ee.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.19 секунд