Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Замены/сверхурочные в школе - фиксирование и оплата
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Замены/сверхурочные в школе - фиксирование и оплата

Замены/сверхурочные в школе - фиксирование и оплата 13.01.2015 12:03 #3644

  • Lehrerin
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 20
  • Репутация: 0
Здравствуйте! Работаю в основной школе учителем-предметником. Столкнулась со следующей ситуацией. Имя ей - "Замены"/"Asendused". Сразу скажу, что предварительно "подготовилась" (насколько это было в моей компетенции) по этому вопросу - перечитала свой договор, устав нашей школы (kooli põhimäärus), а также, в общих чертах, описание работы учителя (Töötaja amrtijuhend). К сожалению, термина "замена" я в них не нашла. Ситуация со мной сложилась следующая. В нашей школе, когда коллеги болеют или посещают курсы и т.п., завуч сразу заваливает остальных учителей заменами. Выглядит это таким образом - на имэйл приходит письмо со сканом рукописного измененного расписания на завтра под названием "Asendus". Таких писем, лично для меня, как в ноябре, так и в декабре было по 12 штук. Естественно, ни у кого и мыслей не возникает эти "приказы" не выполнить или оспорить. Только получив зарплаты за оба эти месяца, я увидела, что в графе "Asendused" сумма в два раза отличается в меньшую сторону. Раз в месяц же завуч обходит нас с журналом замен, куда мы расписываемся. Как оказалось, нам засчитываются замены, которые нам "вставляют в окна", как мне пояснила потом коллега. А у меня же было так, что я замещала свою коллегу, которая более 2-х месяцев была на больничном. Я вела и ее классы (которые ко мне вообще не прикреплены), оценивала их, а также выставляла оценки за триместр и формирующее оценивание (КН). Только это происходило одновременно с другими классами на моих же уроках. Уточню - мои уроки - труд у девочек в 4 классе, а я вела и мальчиков тоже, обучая их раздельно у себя в кабинете. При этом мне был открыт доступ в их журнал (ekool), куда я все и фиксировала. Только, как я понимаю, все это делалось от имени той коллеги, что официально в это время была на больничном. Получается, так вышло, что мне этот курс трудов у мальчиков просто не засчитали, ни как замены, ни как сверхурочные - никак. Я тут же написала письмо директору с этим вопросом. Суть его была в том, что получается, что письмо с именем "Asendus" не имеет никакой юридической силы, что из 12-ти замен мне лично оплатили только 3 (по количеству "окон" в этот период), что я просто бесплатно отвела курс за коллегу. К сожалению, директор мне так и не ответил на это письмо. Дело в том, что я уже обращалась к нему с "финансовым" вопросом, когда хотела узнать, как ведется расчет моей зарплаты, и почему вместо 1 часа кружка мне сделали 2 часа за те же деньги. Но тактика у него такова, что он сразу начинает "нападать", выставляя меня "бунтарем" и чуть ли вынуждая оправдываться за свой вопрос. Одна лишь конкретная фраза была им сказана, что "Твоя зарплата складывается из того, что отображено в э-кооль". А по всем финансовым и правовым вопросам я должна обращаться к нему, а не к завучу или юристам. Поэтому, я и написала ему письмо, чтобы откинуть все эмоции и увидеть только факты в ответе. Чего не произойдет, как я понимаю. Поэтому я и обратилась к вам. В вышеперечисленных мною документах я искала ответ на вопрос о заменах, но там есть только термин "задания", которые якобы дает нам завуч и контролирует их выполнение. А сверхурочные были описаны таким образом, что мол если они "влазят", грубо говоря, в полную ставку (35 часов/нед), то это и не переработка вовсе, а "задания". У меня же, в свою очередь, ставка 0,79 (при нагрузке, кстати, 19 часов в неделю, что тоже для меня не совсем понятно, если посчитать). Я так понимаю, что государством очень многое в таких вопросах отдано на откуп директорам школ, что они в итоге решают "судьбу" финансов, но все же, закон ведь для всех один, и хотелось бы знать свои права в подобных ситуациях.
Изменено: 13.01.2015 12:08 от Lehrerin.

Re: Замены/сверхурочные в школе - фиксирование и оплата 22.01.2015 10:20 #3658

  • Lehrerin
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 20
  • Репутация: 0
Я так понимаю, что и здесь не дождусь ответа на свои вопросы.

Re: Замены/сверхурочные в школе - фиксирование и оплата 22.01.2015 10:29 #3659

  • Олег Гогин
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1586
  • Репутация: 41
Здравствуйте,
К сожалению, форум не предназначен для консультаций. Для того, чтобы дать рекомендации по вашему случаю, требуется ознакомиться с трудовым договором, должностными инструкциями и прочими документами и обстоятельствам. В рамках Форума это сделать не представляется возможным.
В общем случае, режим работы работника определяется трудовым договором и внутренним распорядком. Если они нарушаются, то можно обратиться для решения спора к доверенному лицу профсоюза или в профсоюз или в комиссию по трудовым спорам.
Если вы хотите получить подробные рекомендации и разъяснения, то их можно получить на консультации.
Руководитель портала www.svoboda.ee.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.24 секунд