Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Что делать если рабатадатель обманул?
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Что делать если рабатадатель обманул?

Что делать если рабатадатель обманул? 12.01.2015 13:31 #3636

  • Alex
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 13
  • Репутация: 0
Здравствуйте! Меня обманул работодатель, суть в следующем: в декабре мне позвонили(представился директором эстонской фирмы) и предложили работу в Финляндии(я подавал объявление на финском сайте по поиску работы), я согласился, потому что условия меня устроили - проезд и жильё за счёт работодателя, 12 евро/час, договор составляться должен по прибытию в Финляндию, оплата 1 раз в 2 недели официально на счёт! Нас поехало 3 человека, работали мы 13 дней без выходных по 7-9 часов. Изначально нас до места проживания сопроводил человек, который изначально представлялся как директор фирмы в которую мы устраивались, но он нас привёз на место а сам уехал и сказал что у него есть ещё дела в Эстонии и он вернётся через несколько дней и тогда привезёт все договора для подписания! Но, к сожалению этого не произошло, мы не знали как реагировать, и поэтому продолжали работать! Потом он нам позвонил и сказал что билеты на обратную дорогу он нам заказал на 30-ое декабря! Мы начали спрашивать про деньги и договора, на что он ответил, что он ещё не получил их от заказчика, а договора мы получим после Нового Года в Таллине! После Нового Года в течение 5-ти дней мы не могли до него дозвониться, а сам заказчик-фин(мы уже связались с ним) нам сказал что денежный перевод по нашей работе он сделал ещё 23-го декабря! В итоге нам удалось с ним связаться только 6-го января, и у нас разговор сложился в неприятных тонах! Он сказал, что на самом деле он не директор фирмы, где мы работали, договоров нам никаких не будет, и соответственно денежных средств за работу мы тоже не получим! В итоге у нас есть только фотографии нашей выполненной работы, номер телефона того человека(на самом деле даже не знаем кто он приходится в фирме), и смс переписка с ним, где он это всё пишет! Билеты на наши имена заказывал также он, правда не знаем с какого счёта: своего или счёта фирмы! Куда мы можем обратиться? Можем ли мы получить наши заработанные деньги?
Заранее спасибо, если сможете дать совет!

Re: Что делать если рабатадатель обманул? 12.01.2015 13:57 #3638

  • Олег Гогин
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1586
  • Репутация: 41
Здравствуйте,
Да, у вас есть возможность получить не выплаченную вам оплату труда. Если это была эстонская фирма, то вы можете подать заявление в комиссию по трудовым спорам или сразу в суд. Если это была финская фирма, то следует подавать иск в суд. В независимости от того, был ли заключен письменный трудовой договор, у вас были трудовые отношения с работодателем и поэтому он обязан вам заплатить з/плату.
Руководитель портала www.svoboda.ee.

Re: Что делать если рабатадатель обманул? 12.01.2015 16:33 #3640

  • Alex
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 13
  • Репутация: 0
Спасибо что ответили! Да, работа была от эстонской фирмы, но мы(3 человека кто поехали работать), так и не узнали ни названия, ни регистрационного номера! У нас есть только имя, фамилия и номер телефона того человека, кто представлялся как директор фирмы! Если нам идти в комиссию по трудовым спорам, то нам надо получается писать на имя этого человека? Можем мы ли тогда писать заявление по тем условиям, которые нам предлагали или нам придётся писать на какую-то определённую сумму предусмотренную эстонскими законами? Например: исходя от минимальной заработной платы установленной Эстонским Государством! Так же командировочные предусмотрены при таких малых сроках выезда? Просто ситуация очень неприятна и хочется получить свои денежные средства и одновременно научить того обманщика жить по законам, предусмотренными Эстонским Государством! Мы так предполагаем, что тут так же существует факт мошенничества, а это уже, как мы понимаем уголовная ответственность! И ещё вопрос: нам надо обращаться в комиссию по трудовым спорам в Таллине или мы можем это сделать в Нарве? Есть ли разница?

Re: Что делать если рабатадатель обманул? 12.01.2015 16:38 #3641

  • Олег Гогин
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1586
  • Репутация: 41
К сожалению, Форум не предназначен для письменных консультаций. Бесплатную консультацию по трудовому праву можно получить по телефону указанному в контактах.
Руководитель портала www.svoboda.ee.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.25 секунд