Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Рабочее время

Рабочее время 11.01.2015 19:03 #3630

  • александр
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 3
  • Репутация: 0
Здравствуйте!

Меня интересует, если в ТД есть пункт о том, что рабочее время - 40 часов в неделю, можно ли требовать компенсацию от работодателя за то, что не мог предоставить работу?

Re: Рабочее время 11.01.2015 19:52 #3631

  • Олег Гогин
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1586
  • Репутация: 41
Здравствуйте,
Работник может получить выплату компенсации равной з/плате за время, когда работодатель не предоставил ему работу. Для это работник должен доказать, что работодатель не предоставил ему работу, несмотря на то, что работник готов был работать.
Руководитель портала www.svoboda.ee.
Изменено: 11.01.2015 19:53 от Олег Гогин.
Спасибо сказали: александр

Re: Рабочее время 11.01.2015 22:31 #3632

  • александр
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 3
  • Репутация: 0
На сколько я понимаю, это надо сразу же фиксировать в письменном виде?

Огромное спасибо!

Re: Рабочее время 12.01.2015 13:03 #3634

  • Олег Гогин
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1586
  • Репутация: 41
О доказательствах можно прочитать, например, по этой ссылке
www.google.ee/url?sa=t&rct=j&q=&...vm=bv.83339334,d.bGQ
Руководитель портала www.svoboda.ee.
Изменено: 12.01.2015 13:03 от Олег Гогин.

Re: Рабочее время 21.01.2015 16:47 #3657

  • александр
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 3
  • Репутация: 0
Здравствуйте!

Ещё вопрос задам. В результате конфликта с начальством я был вынужден уйти из фирмы, в которой отработал пол года. Теперь начальник не хочет платить расчётные и говорит, что может взыскать с меня штраф в размере средней месячной зарплаты. Испытательный срок закончился как раз за две недели до конфликта. Может ли он по закону потребовать "возместить ущерб" за месяц, если я отработал там меньше года. И будет ли это считаться ущербом, если у фирмы не было заказов и, по сути, ущерба никакого не было?

Re: Рабочее время 22.01.2015 11:59 #3661

  • Олег Гогин
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1586
  • Репутация: 41
Здравствуйте,
В соответствии с законом о трудовом договоре если работник сам ушёл с работы со дня, то работодатель может потребовать с него возмещения ущерба. Ущерб в размере среднемесячной заработной платы работника доказывать не надо. Срок давности по такому требованию 20 дней.


Ст 74 (3) Если работник без существенной причины не приступает к работе или уходит с работы без
предупреждения, то в случае отказа от договора по этой причине работодатель имеет право
потребовать возмещения вреда. Предполагается, что размер вреда соответствует одному
среднемесячному вознаграждению за труд работника. Если установленное в настоящей части
требование не заканчивается зачетом, то работодатель должен представить его в течение 20
рабочих дней после невыхода работника на работу или ухода с работы.
Руководитель портала www.svoboda.ee.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.29 секунд