Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Расчет моей зарплаты - хочу знать, но работодатель отказывает + еще один вопрос по теме
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Расчет моей зарплаты - хочу знать, но работодатель отказывает + еще один вопрос по теме

Расчет моей зарплаты - хочу знать, но работодатель отказывает + еще один вопрос по теме 05.11.2014 08:12 #3571

  • Lehrerin
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 20
  • Репутация: 0
Здравствуйте!

Шестой год работаю в одной из таллиннских школ учителем-предметником, но до сих пор не знаю, как расчитывается моя зарплата. В прошлом месяце трижды обратилась с этим вопросом к директору школы, но получила отказ. А конкретно - просила показать мне табель учета моего рабочего времени. И вообще при личной беседе на все мои "финансовые вопросы" директор уводил тему вплоть до того, что мне приходилось оправдываться за свои вопросы и за "бунт" (с). Знакомый экономист уверяет меня, что работодатель обязан по моему требованию предоставить мне этот табель.

Далее, вопрос, связанный с кружком в этой же школе. В прошлом году я получила один час кружка по инетесам в неделю. (Как и во все прошлые годы - кружок был 1 час в неделю.) На него ежемесячно школа (?) выделяет 65 евро. В этом году меня также сделали руководителем того же кружка, но на 2 часа в неделю. Финансирование его осталось прежним, 65 евро (минус налог). После получения зарплаты я обратилась к директору и с этим вопросом, пояснив, что стала получать в два раза меньше. Но, к сожалению, и в этот раз тема была уведена вплоть до того, что я сама в чем-то там виновата, в каких-то организационных вопросах. Насколько я понимаю, то именно в этом случае применим закон о том, что работодатель не имеет права понижать зарплату, что и произошло в случае кружка.

Мои дальнейшие действия?
Изменено: 05.11.2014 08:14 от Lehrerin.

Re: Расчет моей зарплаты - хочу знать, но работодатель отказывает + еще один вопрос по теме 06.11.2014 08:07 #3573

  • Олег Гогин
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1586
  • Репутация: 41
Здравствуйте,
Оплата труда учителя происходит на основании трудового договора, который заключается между школой и учителем. Образец трудового договора вы найдёте по этой ссылке.
www.tallinn.ee/est/haridusasutused/Toolepingu-vorm
kool.kng.edu.ee/kooli_failid/12_13/KiNG_Tooleping_opetaja.doc с разъяснениями

Дополнительные разъяснения по оплате труда учителей есть на странице министерства образования
www.hm.ee/et/tegevused/opetaja/toosuhted

Работа в кружке является дополнительной работой и оплачивается дополнительно в соответствии с соглашением с работодателем. Обычно порядок оплаты оговаривается в положении об оплате труда школы TÖÖTASUJUHEND. Также условия работы в кружке могут оговариваться в трудовом договоре и в ваших должностных инструкциях.
Поэтому ответ на вопрос, как должны оплачиваться 2 часа работы в кружке, зависит от содержания перечисленных документов и вашего соглашения с работодателем.

Cпоры между учителем и работодателем решаются в профсоюзе, комиссии по трудовым спорам или суде
Руководитель портала www.svoboda.ee.
Изменено: 06.11.2014 08:37 от Олег Гогин.

Re: Расчет моей зарплаты - хочу знать, но работодатель отказывает + еще один вопрос по теме 06.11.2014 10:28 #3576

  • Lehrerin
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 20
  • Репутация: 0
В завершение этой истории. Получила сегодня на подпись изменения к трудовому договору, датированное 1.09. этого года. Там же стоит 2 часа кружка к основной нагрузке (0,79). Я так понимаю, ни с чем тут больше не поспоришь.

Re: Расчет моей зарплаты - хочу знать, но работодатель отказывает + еще один вопрос по теме 06.11.2014 10:58 #3577

  • Олег Гогин
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1586
  • Репутация: 41
Вы можете не подписывать изменения и тогда они действовать не будут
Руководитель портала www.svoboda.ee.

Re: Расчет моей зарплаты - хочу знать, но работодатель отказывает + еще один вопрос по теме 06.11.2014 12:15 #3578

  • Lehrerin
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 20
  • Репутация: 0
К сожалению, я все подписала. Как мне сказала позже коллега, директор каждому пытается подсунуть подобный "невыгодный" договор. При этом давит, если кто-то не согласен. Если человек отстаивает, то начинает "работать" с договором как надо... Отвратительная ситуация. Я так понимаю, сделать уже ничего нельзя. На своем экземпляре договора я пометила, что получила его только чегодняшним числом. Но вряд ли это поможет
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.27 секунд