Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Банкротство фирмы и сокращение беременной
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Банкротство фирмы и сокращение беременной

Банкротство фирмы и сокращение беременной 22.08.2013 12:32 #2769

  • Anastasia
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 3
  • Репутация: 0
Добрый день!У меня ситуация такая: На данный момент проработала в фирме год и нахожусь на 14 неделе беременности,в декрет надо было бы уходить в декабре.Фирма собрала собрание и обьявила что фирму продали,и новый владелец не хочет продлить отношения с работниками...в целом обьявили что будет сокращение и деятельность фирмы прекращается,те фирма банкрот.При этом заранее об этом не предупреждали.В этот же день всем работникам подготовили бумаги на расторжение договора обосновывая это тем что так мы скорее получим компенсацию от биржи труда,и мол быстрее встанем на биржу.На момент собрания я находилась на больничном.Вопрос такой: Имеет ли право фирма в этом случае сокращать беременную и какие у меня права,законно ли сокращение в данном случае и получу ли я декретные деньги,т.е смогу ли я уйти в отпуск по беременности и получить декретные деньги?

Re: Банкротство фирмы и сокращение беременной 23.08.2013 06:26 #2772

  • Олег Гогин
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1586
  • Репутация: 41
Здравствуйте, У вас заключен трудовой договор. Все изменения трудового договора делаются по соглашению обоих сторон. Так как договор не прекращён, то вы продолжаете иметь все права установленные законом. Если фирма не объявлена в судебном порядке банкротом, то сократить вас не могут. Судя по описываемой вами ситуации фирма злоупотребляет незнанием законов работниками и принуждает их к добровольному расторжению трудовых договоров, в результате чего работники потеряют возможность получения денежных компенсаций по сокращению.
Руководитель портала www.svoboda.ee.

Re: Банкротство фирмы и сокращение беременной 23.08.2013 07:12 #2774

  • Anastasia
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 3
  • Репутация: 0
Я забыла уточнить что на растожении договора указана статья 89 пункт 1 ((((Извините...

Re: Банкротство фирмы и сокращение беременной 25.08.2013 06:13 #2775

  • Олег Гогин
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1586
  • Репутация: 41
Статья 89 Закона о трудовом договоре регулирует досрочное расторжение трудового договора работодателем в одностороннем порядке по сокращению. Этот пункт не предусматривает прекращения трудового договора по соглашению сторон. Коллективное сокращение происходит по определённой в законе процедуре и без её соблюдения сокращение будет незаконным.
Руководитель портала www.svoboda.ee.

Re: Банкротство фирмы и сокращение беременной 29.08.2013 06:19 #2782

  • Anastasia
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 3
  • Репутация: 0
Спасибо большое!Не подскажете еще по какой статье в данном случае должно происходить сокращение по банкротству?

Re: Банкротство фирмы и сокращение беременной 29.08.2013 07:04 #2783

  • Олег Гогин
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1586
  • Репутация: 41
Порядок коллективного сокращения регулируется, начиная со Ст.101 Закона о трудовом договоре
Руководитель портала www.svoboda.ee.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.32 секунд