Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Зарплата и премия при начислении пенсии
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Зарплата и премия при начислении пенсии

Зарплата и премия при начислении пенсии 16.08.2012 03:46 #1670

  • Darja
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 5
  • Репутация: 0
Я уже не знаю к кому можно обратиться с данным вопросом, очень надеюсь, что тут смогут мне помочь. В фирме N, работодатель выдает зарплату своим работникам двумя частями. Работа почасовая. Деньги перечисляются по расчетному счету. Меня смущает то, что он пишет в пояснении при расчете. Например, работник зарабатывает в месяц - 400 евро. Таким образом, первую часть он платит обычно - в пределах 240-270 евро, причем в пояснении пишет - töötasu. Вторую часть он выплачивает всегда намного позже и в пояснении пишет - preemia. Хотя это естественно не премия, а оставшаяся часть зарплаты. Так вот я хотела узнать, правомочен ли работодатель в написании таких пояснений и как будет потом такая поделенная зарплата отражаться в стаже? Как полная сумма в 400 евро или учитываются только эти 240-270 евро, а вторая часть в виде "премии" как то по другому?

Зарплата и премия при начислении пенсии 16.08.2012 04:07 #1671

  • Олег Гогин
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1586
  • Репутация: 41
Здравствуйте,
Видимо у вас в трудовом договоре зарплата установлена в размере минимальной зарплаты, а остальная часть выплачивается в виде премии. Точно можно сказать, ознакомившись с текстом трудового договора.
Что касается стажа, то видимо имеется ввиду порядок начисления пенсии. Размер пенсии определяется исходя из выплаченного социального налога. Социальный налог выплачивается, как с заработной платы, так и с премии. Поэтому эти выплаты влияют в одинаковой степени (т.е. учитываются) при определении размера пенсии.
Руководитель портала www.svoboda.ee.

Re: Зарплата и премия при начислении пенсии 16.08.2012 08:26 #1672

  • Darja
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 5
  • Репутация: 0
Большое спасибо за ответ!
Да, я не сразу обратила внимание, в договоре действительно указана зарплата в 280 евро. А это значит, что если например я соберусь в декрет или меня сократят, средняя зарплата за последние три месяца будет рассчитываться из этих 280 евро или все-таки будет учитываться полностью вся почасовая месячная зарплата в 400 евро?

Re: Зарплата и премия при начислении пенсии 16.08.2012 13:42 #1673

  • Олег Гогин
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1586
  • Репутация: 41
Средняя зарплата высчитывается по постановлению правительства

www.riigiteataja.ee/akt/111102011008

Премия учитывается
Руководитель портала www.svoboda.ee.

Re: Зарплата и премия при начислении пенсии 16.08.2012 13:46 #1675

  • oleg
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Постов: 469
  • Репутация: 6
Такие договора обычно делаются для того, что работника не надо было сокращать. Прекращается платиться премия и работник вынужден уйти по собственному желанию, теряя при этом пособие на бирже труда.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.28 секунд