Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Отчeждениe членствa в гaражном кoоперативe

Отчeждениe членствa в гaражном кoоперативe 29.04.2019 14:35 #4840

  • BSV
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 2
  • Репутация: 0
Добрый день, имею бокс в гaражном кoоперативе. Недавно разругались с прeдседателем по поводу трат годовых взносов. Предсeдатель отказался подробно расписать куда ушли взносы. И в конце начал угрожать тем, что вынесет на общее собрание вопрос о отчуждении моего членства в кооперативе. Согласно Ноoneühistuseаdus(или гаражный кооператив действует по другому закону?) отчуждение можно сделать если не плачу взносы, не поддерживаю порядок, использую обственность не по назначению и если моя собственость несет угрозу членам кооператива.
Есть ли еще другии причины?
Если собрание проголосует за, то как быть с моим боксом? Кооператив должен будет выкупить его?

Re: Отчeждениe членствa в гaражном кoоперативe 02.05.2019 13:58 #4844

  • Олег Гогин
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1586
  • Репутация: 41
Здравствуйте,
Выписка из законаЮ
§ 12. Liikmesuse võõrandamise kohustus
(1) Kui hooneühistu liige on korduvalt rikkunud ühistu või ühistu teise liikme suhtes oma kohustusi ja kui ühistu liikmed ei pea tema ühistusse kuulumist enam võimalikuks, võivad nad nõuda, et ta oma liikmesuse võõrandab.
(2) Võõrandamisnõude võib eelkõige esitada, kui hooneühistu liige:
1) on korduvalt jätnud täitmata käesoleva seaduse §-s 11 loetletud kohustused;
2) on vähemalt kuue kuu liikmemaksu tasumisega viivitanud üle kolme kuu;
3) häirib oma
tegevusega oluliselt hooneühistu teisi liikmeid nende ainukasutuses olevate hooneosade kasutamisel.

Если собрание проголосует за отчуждение вашего членства, то если кооператив захочет, то он может предложить продать членство ему. Но принудить он не может. Принудительное отчуждение происходит только через суд. Но и это не имеет смысла, так как вы можете всегда продать членство, например, своему родственнику, сохранив по существу право владения гаражём.
Руководитель портала www.svoboda.ee.

Re: Отчeждениe членствa в гaражном кoоперативe 03.05.2019 01:11 #4847

  • BSV
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 2
  • Репутация: 0
Те если собрание голосует "за", кооператив может предложить выкупить, но если не предложит или не сойдемся в цене, то дело дойдёт до суда. А если суд встанет на сторону кооператива и я не хочу продавать бокс кому либо, то что будет с боксом?

Re: Отчeждениe членствa в гaражном кoоперативe 03.05.2019 09:58 #4848

  • Олег Гогин
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1586
  • Репутация: 41
К сожалению, Форум не предназначен для консультаций. Вы можете получить консультацию по этому вопросу, связавшись по телефону указанному в Контактах.

BSV написал:
Те если собрание голосует "за", кооператив может предложить выкупить, но если не предложит или не сойдемся в цене, то дело дойдёт до суда. А если суд встанет на сторону кооператива и я не хочу продавать бокс кому либо, то что будет с боксом?
Руководитель портала www.svoboda.ee.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.27 секунд