Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: продажа дачи

продажа дачи 02.03.2016 15:22 #4135

  • Diana
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 44
  • Репутация: 0
Здравствуйте.

Надо ли платить подоходный налог при продаже дачи , полученной по дарственной или по наследству?

Re: продажа дачи 02.03.2016 21:26 #4136

  • Олег Гогин
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1586
  • Репутация: 41
Здравствуйте,
При оформлении дарственной или наследства на недвижимость при дальнейшей продаже этого имущества одаряемый должен будет заплатить подоходный налог с полной стоимости имущества, за исключением случая, если он там живёт.
(Добавлено:В соответствии с законом о подоходном налоге продажа недвижимости облагается подоходным налогом, при некоторых исключениях, в частности продажа дачи не облагается налогом, если владелец владеет ею более двух лет и размер земли не превышает 0.25 Га.)
Руководитель портала www.svoboda.ee.
Изменено: 04.03.2016 16:39 от Олег Гогин.

Re: продажа дачи 04.03.2016 16:03 #4142

  • Diana
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 44
  • Репутация: 0
Мне Maksu- ja Tolliamet ответили так

"В выписке с со странички Налогово-таможенного департамента, которая приложена к ответу, четко указано, что отчуждение дачи или садового домика не облагается налогом, если в течение двух и больше лет была совершена только одна сделка."

Так кому верить ?

Re: продажа дачи 04.03.2016 16:38 #4143

  • Олег Гогин
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1586
  • Репутация: 41
Здравствуйте,
В соответствии с законом о подоходном налоге продажа недвижимости облагается подоходным налогом, при некоторых исключениях, в частности продажа дачи не облагается налогом, если владелец владеет ею более двух лет и размер земли не превышает 0.25 Га.
Для этого налоговый департамент должен признать, что продаваемая недвижимость является дачей. Поэтому перед продажей следует проконсультироваться в налоговом департаменте, будет ли он считать продаваемую недвижимость дачей.
Руководитель портала www.svoboda.ee.
Изменено: 04.03.2016 16:39 от Олег Гогин.

Re: продажа дачи 04.03.2016 21:27 #4144

  • Diana
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 44
  • Репутация: 0
Значит платить налог не надо ,даже если дача была получена в подарок или по наследству?

Re: продажа дачи 08.03.2016 09:04 #4153

  • Олег Гогин
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1586
  • Репутация: 41
Diana написал:
Значит платить налог не надо ,даже если дача была получена в подарок или по наследству?



Это зависит от того, будет ли EMTA считать вашу недвижимость дачей. Вам надо уточнить это в EMTA.
Если EMTA подтвердит, что будет считать недвижимость дачей, то платить налог не надо будет.
Руководитель портала www.svoboda.ee.

Re: продажа дачи 11.08.2016 17:25 #4296

  • Viktor
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 2
  • Репутация: 0
Здравствуйте.
А надо ли платить подоходный налог при продаже квартиры , полученной по дарственной или по наследству,

если ты там прожил лет 20 и до сих пор прописан с ребенком, но теперь живёшь в другом месте, не прописан, но есть совместная собственность(брак)?

Re: продажа дачи 26.08.2016 13:24 #4304

  • Олег Гогин
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1586
  • Репутация: 41
Viktor написал:
Здравствуйте.
А надо ли платить подоходный налог при продаже квартиры , полученной по дарственной или по наследству,

если ты там прожил лет 20 и до сих пор прописан с ребенком, но теперь живёшь в другом месте, не прописан, но есть совместная собственность(брак)?


Здравствуйте,
Платить подоходный налог надо будет в том случае, если вы не живёте в полученной квартире. Так как вы не живёте в ней, то надо платить.
Руководитель портала www.svoboda.ee.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.37 секунд