Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: продажа квартиры

продажа квартиры 19.06.2013 11:10 #2613

  • Tatjana
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 2
  • Репутация: 0
Здравствуйте!
У меня такой вопрос, после смерти дедушки квартира досталась по наследству его двум дочерям (в равных долях). В данный момент в квартире никто не прописан, хотя проживаю я (дочь одного из владельцев и племянница другого).
Если мы решим продавать эту квартиру, то, как я понимаю, придется платить налог?
А чтобы не платить налог, в квартире должен постоянно проживать кто-то один из собственников или оба сразу? И обязательно ли при этом прописка в этой квартире?
Спасибо

Re: продажа квартиры 29.06.2013 03:18 #2624

  • Олег Гогин
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1586
  • Репутация: 41
Здравствуйте,
В соответствии с законом, регистрируя своё место жительство, вы указываете этим адрес, где вы живёте. Поэтому, если вы не зарегистрировали своё место жительство по этой квартире, то это означает, что вы там не живёте. Чтобы не иметь обязательства платить с продажи квартиры подоходный налог, продавец должен жить в квартире на момент продажи. Если у квартиры два собственника и оба продают свои части собственности, то соответственно проживать в квартире должны оба собственника. Регистрация места жительства означает, что вы сообщаете государству адрес, где постоянно живёте.
Руководитель портала www.svoboda.ee.

Re: продажа квартиры 04.07.2013 07:11 #2659

  • Tatjana
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 2
  • Репутация: 0
А если оба наследника сделают дарственную на меня и я зарегистрируюсь в этой квартире, так как постоянно там проживаю. После продажи квартиры, нужно ли будет платить подаходный налог?

Re: продажа квартиры 20.07.2013 17:45 #2684

  • Олег Гогин
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1586
  • Репутация: 41
В этом случае не нужно будет платить.
Руководитель портала www.svoboda.ee.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.29 секунд