Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Продажа квартиры, оставленной в наследство, другими родственниками
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Продажа квартиры, оставленной в наследство, другими родственниками

Продажа квартиры, оставленной в наследство, другими родственниками 22.04.2013 08:39 #2428

  • Lehrerin
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 20
  • Репутация: 0
Здравствуйте! Хочу для начала описать историю одной семьи, чтобы потом получить Ваш совет. В Эстонии, в Мустамяе (Таллинн), в 60-е годы жила одна многодетная семья. Она состояла из матери, отца, и трех детей - старший сын, дочь и младший сын. Все они жили в квартире, полученной матерью в связи с аварийностью их прежнего жилья, тоже в Таллинне. У матери была сестра (или еще другие родственники, но эта сестра важное лицо в этой истории). В конце 60-х годов мать заболела раком. В связи с болезнью она оставила завещание (один из экземпляров есть у меня на руках, второй, как там указано, - в нотариальной конторе). (Потом поясню, почему оно лежит у меня дома.) В завещании, со слов матери, нотариус написал о том, что она завещает свое имущество своим младшим детям - дочери и младшему сыну. В 70-м году она умирает. Опеку над детьми берет на себя ее сестра (о которой я упоминала). Она тут же лишает отца родительских прав и проходит "сто судов" (как говорят сами родственники), чтобы отсудить у него квартиру. По всей видимости, ей это удалось. Годы шли, отец семейства умер, дети выросли, обзавелись семьями. У старшего сына родилась дочь (1979 год), у дочери тоже родилась дочь (1981? год), младший сын тоже женился, но детей не заимел (до сих пор). Спустя годы старший сын погибает, его жена умирает. Затем от рака умирает дочь (матери семейства, которая уже умерла). Из всей этой большой семьи остается младший сын (ему в этом году исполняется 50 лет - он же и герой моего повествования) и обе его плеиянницы. Причем, обе они живут в полной уверенности, что "бабушка" (сестра покойной, взявшая когда-то опеку) оставила квартиру именно им. Она тоже уже умерла. Девочки живут в той самой квартире, потом старшая обзаводится семьей и уходит жить к мужу. Младшая племянница остается одна жить в той квартире. Спустя время их дядя (младший сын покойной владелицы квартиры) разводится и возвращается "домой". Младшая племянница пускает его на время пожить "к себе". В тот период и появляюсь я в их жизни. Это было 3 года назад. Мы с ним начинаем встречаться и иногда приезжаем с моей малолетней дочерью к ним туда на квартиру. В связи с этим младшая племянница начинает потихоньку выкидывать из дома медель (чтобы мы не смогли там оставаться ночевать). А дяде своему заявляет, чтобы он начинал подискивать себе жилье, т.к. она выставляет квартиру на продажу. Старшая премянница с этим полностью согласна, и уверена, что деньги от продажи квартиры они поделят пополам. Сама я в тот момент еще жила с родителями, воспитывая маленькую дочь. Вероятно, барышни племянницы решили, что я собираюсь там поселиться. Они не знали, что я в тот момент как раз занималась поиском и покупкой своего собственного жилья. Дядя их (он же - мой теперешний гражданский муж) проявил странное благородство, заявив мне, что там нет его доли за давносью лет, пусть девочки продают ее и делят деньги пополам. Чуть позже я купила квартиру в Таллинне, куда спустя год переехал и он. Так все его документы стали и "моими". О той квартире мне запрещено было говорить, он всегда начинал сильно нервничать. Так и зажили. И прожили вместе еще 2 года, уже в новом нашем жилье. Тут мне и попало в руки завещание его матери (на бумаге). Но тему это я больше не поднимала, хотя мне было очень жаль его, т.к. в завещании, наследником остался только он (т.к. вся семья его давно умерла, остались только дочки его брата и сестры). И вот на днях старшая племянница позвонила ему (разговор состоялся при мне) и сообщила, что скорее всего квартиру скоро купят, нашелся покупатель (квартира так и стояла на продаже все эти 3 года), чтобы он приехал и забрал свои оставшиеся вещи. Никакого разговора о какой-то там его доле... Я все-таки снова подняла эту тему, заявив, что имею право на свое мнение и что девочки продают ЕГО квартиру, которую завещала ему мать. Он ответил, что якобы приватизация проходила без него, и что уже много лет прошло... В общем, меня это не убедило. Когда я покупала свою кваритру, я спросила у маклера, веротяно, она должна знать такие тонкости, может ли такая сделка являться незаконной, если один из наследников еще жив. Она ответила, продажа будет недействительна. Я же в свою очередь адресую этот вопрос Вам, как быть в такой ситуации? Мне искренне жаль своего гражданского мужа, что в свои 50 лет он не нажил ничего, и его лишают наследства. Насколько мне известно, он не подписывал никаких отказов от наследства, и в него не вступал. Вероятно, "добрая" "бабушка" - сестра его матери, пройдя свои "сто судов", лишила его наследства и переоформила все на девочек. Мне очень хочется получить от Вас совет или рекомендации, как поступить в данной ситуации, каковы права каждого из участников истории на наследство? Пока квартира еще не продана. Буду премного благодарна!
Изменено: 23.04.2013 10:00 от Lehrerin. Причина: грамматические ошибки

Re: Продажа квартиры, оставленной в наследство, другими родственниками 25.04.2013 16:41 #2444

  • Олег Гогин
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1586
  • Репутация: 41
Здравствуйте,
В 70 годы квартирной собственности не бьло. Поэтому завещать квартиру в то время было невозможно. Квартирами пользовались на основании ордеров. В конце 90-х годов проходила приватизация жилья и собственником квартиры становился тот, кто её приватизировал.
В вашем случае собственником квартиры является тот, кто её приватизировал. Это вы можете узнать в регистре недвижимости.
Ваш гражданский муж не является наследником квартиры, так как завещание было сделано до приватизации, когда квартира не была в собственности наследодателя.
Руководитель портала www.svoboda.ee.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.61 секунд