Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Срок права первоочередной покупки продаваемой доли совместной собственности.
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Срок права первоочередной покупки продаваемой доли совместной собственности.

Срок права первоочередной покупки продаваемой доли совместной собственности. 20.03.2013 16:58 #2278

  • валерий
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 25
  • Репутация: 0
Здравствуйте. Хочу продать свою часть дома с землёй . Мне принадлежит половина собственности. Знаю, что в первую очередь должен предложить право на покупку второму владельцу. Так же знаю, что второй собственник не купит мою часть. Сколько времени необходимо ждать после предложения совладельцу, чтобы можно было продавать посторонним людям и как зафиксировать момент предложения совладельцу?

Re: Срок права первоочередной покупки продаваемой доли совместной собственности. 21.03.2013 05:17 #2279

  • Олег Гогин
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1586
  • Репутация: 41
Здравствуйте,
При продаже совместной собственности заранее предупреждать о продаже не надо. После заключения договора купли-продажи об этом сообщается совместному собственнику, у которого в течение 2-х месяцев после получения сообщения есть первоочередное право купить совместную собственность на тех же условиях.
Руководитель портала www.svoboda.ee.
Изменено: 21.03.2013 05:17 от Олег Гогин.
Спасибо сказали: валерий

Re: Срок права первоочередной покупки продаваемой доли совместной собственности. 21.03.2013 17:36 #2288

  • валерий
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 25
  • Репутация: 0
Здравствуйте. Значит ли это, что покупатель может стать собственником только через 2 месяца после заключения договора купли-продажи?

Re: Срок права первоочередной покупки продаваемой доли совместной собственности. 22.03.2013 14:57 #2296

  • Олег Гогин
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1586
  • Репутация: 41
questvg написал:
Здравствуйте. Значит ли это, что покупатель может стать собственником только через 2 месяца после заключения договора купли-продажи?


Нет. В течение двух месяцев у него есть право заявить о том, что он хочет воспользоваться правом первоочередной покупки собственности.
Руководитель портала www.svoboda.ee.

Re: Срок права первоочередной покупки продаваемой доли совместной собственности. 23.03.2013 14:14 #2301

  • валерий
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 25
  • Репутация: 0
Тогда, через какое время после заключения договора купли-продажи , покупатель станет собственником и как нынешний совладелец может воспользоваться своим правом ? Спасибо.

Re: Срок права первоочередной покупки продаваемой доли совместной собственности. 25.03.2013 04:11 #2304

  • Олег Гогин
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1586
  • Репутация: 41
questvg написал:
Тогда, через какое время после заключения договора купли-продажи , покупатель станет собственником и как нынешний совладелец может воспользоваться своим правом ? Спасибо.


Первый покупатель становиться собственником совместной собственности после заключения договора купли-продажи и внесения его собственником в крепостную книгу. Он должен сообщить об этом другим совместным собственникам.
Чтобы воспользоваться правом первоочередной покупки собственности, совладелец должен в течение двух месяцев с момента, как он узнал о продаже совместной собственности, подать заявление покупателю о том, что он хочет воспользоваться правом первоочередной покупки собственности.
Руководитель портала www.svoboda.ee.
Спасибо сказали: валерий

Re: Срок права первоочередной покупки продаваемой доли совместной собственности. 25.03.2013 14:50 #2307

  • валерий
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 25
  • Репутация: 0
Большое спасибо за подробный ответ.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.35 секунд