Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Досудебный порядок урегулирования спора (расторжение договора аренды)
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Досудебный порядок урегулирования спора (расторжение договора аренды)

Досудебный порядок урегулирования спора (расторжение договора аренды) 20.03.2013 13:39 #2277

  • Aljona
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 1
  • Репутация: 0
Здравствуйте.
У меня сложилась такая ситуация.
Я арендовала дом. Был составлен договор аренды сроком на один год, в договоре указано:
(выбираю нужные пункты)
* Вместе с жилым помещением арендодатель передаёт арендатору в пользование находящиеся в жилом помещении
бытовую технику и оборудование. Список указан в приложении к договору номер 1.
*Передача жилого помещения осуществляется на основании акта приёма-передачи (приложение к договору номер 1),
где зафиксировано: дата передачи жилого помещения, состояние, оборудование, передача ключей, показания счётчиков.
*Курение и содержание животных в жилом помещении запрещено.
*В последний день прекращения договора необходимо освободить помещение , передать ключи.
Передача происходит путем составления акта : арендатор передает , а арендодатель обязан принять.
Помещение должно быть в том же состоянии , как и при получении , т.е. чистым.
*Мелкие неполадки во время аренды арендатор устраняет на свой счет ( мелкая уборка , мелкий ремонт ,
например испачкали мебельную обивку и пр.)
*Из залоговой суммы арендодатель может взять деньги на оплату коммунальных услуг, в счет возмещения ущерба.
*Причиненный ущерб , например повреждения пола или стен , или еще что-то арендатор может исправить сам ,
или возместить расходы арендодателю.
*Коммунальный платежи: вода, электричество, вывоз мусора.
(Все счета приходят не на имя арендодателя, а на имя фирмы которой владеет арендодатель).

Важное пояснение: При передачи дома от арендодателя к арендатору, акт передачи дома составлен не был.
Соответственно нигде не указано что мне были переданы ключи, нигде нет описанного имущества в доме, состояния стен, полов, исправность бытовой техники и пр.

Далее по проблеме.
Когда я связывалась с маклером и интересовалась этим домом, мой первый вопрос был о животных.
Я сказала что ищу дом куда допускаются животные, и тогда она сказала что в этот дом можно.
Когда мы пописывали договор аренды, я упустила пункт где указано что домашние животные запрещены.
Это моя ошибка что я просмотрела этот пункт, да и подумать не могла что он будет,
тем более что в доме до меня жила семья с кошкой, а ещё раньше жил мужчина с собакой.
Через полтора месяца аренды дома, арендодаьель приезжал и видел что есть собака,
но тогда только поинтересовался что за порода.
На то время я хотела купить этот дом, так как изначально он так же стоял на продаже,
но по некоторым обстоятельствам я не смогла этого сделать.
И тогда в конце февраля он решил продавать дом и приехал туда с маклером (меня там не было).
После этого сообщил что его не устраивает факт что в дом заходит собака
и потребовал от меня чтобы я вызвала службу которая занимается уборкой помещений, услуги которых он обозначил в сумму 350 евро.
Мотивировал это тем что по договору животные запрещены и он больше не хочет чтобы собака заходила в дом (при том что дом блестит изнутри).
Естественно меня это не устроило и сунувшись в договор, я увидела что есть такой пункт.
Тогда я сказала ему что в этом случае я буду искать другой дом, потому что меня тоже не устраивают его условия.
Он ответил что я могу сделать как мне будет угодно.
Потом он стал приходить туда чаще, стал придираться к разным вещам которые были до моего въезда.
Стал предъявлять мне царапины на лестнице и утверждать что это сделала моя собака (хотя на самом деле царапины там были),
потом стал говорить что в доме есть дух собаки и я всё равно обязана вызвать службу,
стал выставлять мне какие-то сроки когда будет прекращена аренда и требовать за этот период деньги.
И стал говорить что в любом случае он заберёт это с залоговых денег (у него находится мои возвратные деньги в размере 800 евро) .Тогда я поняла что он любыми способами хочет забрать мой залог, потому что очевидно что он эти деньги уже потратил и возвращать мне их не будет.
Я перестала оплачивать счета за электроэнергию и за два месяца счета вышли как раз на эту сумму (в доме электрическое отопление).
1 февраля назначила ему встречу чтобы передать ключи, потому что я уже жила в новом доме (где уже по опыту в договоре было написано что дом. животные разрешены).
Когда я приехала в дом который арендовала ранее, там сильно воняло какой-то плесенью из кладовки.
Когда я открыла дверь, то там лежал мокрый коврик который арендодатель туда положил и он начал там плесневеть.
Этот запах распространился по дому. И это он стал предъявляет мне так как будто это запах от собаки.

Поскольку в договоре стоит пункт о том что при передачи ключей должен быть составлен акт самой передачи,
я попросила подписать арендатора акт что ему были переданы ключи от дома и дом был в чистом состоянии. Он отказался его подписывать.
Тогда на обратной стороне договора аренды я написала что в присутствии свидетеля, арендодателя и маклера, я передала арендодателю
ключи от дома, дом на момент передачи находился в чистом состоянии. Я и мой свидетель подписали.
Я сделала фотографии дома внутри, где отчётливо видно что в доме чистота, и на самом деле аж блестят полы. Я очень чистоплотно там жила.
Так же у меня есть фотографии лестницы, царапины на которой он предъявляет мне.
К сожалению у меня не получилось сделать фотографии всего дома, так как арендодатель не дал этого сделать.

Арендодатель угрожал судом и сказал что он стрясёт с меня большую сумму денег.
Что за бред и за что, я так и не поняла, и предпочла удалиться потому что арендодатель вёл себя агрессивно.

Сегодня я получила претензию о досудебный порядок урегулирования спора из суда.


Где указана сумма возмещения ущерба аредодателю в размере 1700 евро.
В эту сумму входит: уборка дома фирмой, ремонт, счета за электроэнергию.
Прилагает фотографии якобы мной поцарапанной лестницы.

Помогите пожалуйста понять, как мне защитить свои права.
1.При том что мои залоговые деньги 800 евро, он мне не вернул.
2.Акт передачи дома от арендодателя к арендатору составлен не был.
Соответственно нигде указано состояние дома на момент моего въезда, нигде не указаны показания счётчиков и имущество оставленное арендатору в пользование.

Как он с помощью фотографий может доказать что лестница поцарапана по моей вине, а не до моего въезда?
Может ли он требовать от меня уборку дома какой-то фирмой?
Какое законное право он имеет удерживать мои залоговые деньги только потому что договор был расторгнут досрочно, а не в счёт неоплаченных коммунальных услуг?
Изменено: 20.03.2013 17:23 от Aljona.

Re: Досудебный порядок урегулирования спора (расторжение договора аренды) 21.03.2013 05:24 #2280

  • Олег Гогин
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1586
  • Репутация: 41
Здравствуйте,
Рекомендации по решению описанной вами проблемы можно получить на консультации. К сожалению, в рамках форума бесплатную консультацию дать не предоставляется возможным.
Руководитель портала www.svoboda.ee.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.27 секунд