Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Срок вступления в наследство

Срок вступления в наследство 24.06.2012 17:50 #1416

  • Ljubov
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 4
  • Репутация: 0
Здравствуйте! У меня такой вопрос к вам моя бабушка умерла в 2004 году, родственники меня об этом не оповестили, узнала
случайно, спросила что будет с дедушкой и чем могу помочь на тот момент у меня не было своего даже арендованного места
жительства, а о дедушке надо было заботиться, на что мне сестра бабушки ответила что она нашла такого человека кто будет
заботиться о нем. Я попросила оповещать меня в случае какой то нужды или изменения его здоровья, и вот полгода назад я
опять совершенно случайно узнала о том что он умер в 2006 году и меня опять не оповестили об этом, хотя у них был мой
номер телефона. У них осталась 3 - комн квартира которую они собирались на меня переписать еще в 2000 году, а сейчас я вижу что там
сделан ремонт и живут другие люди. Подскажите в течении какого срока после смерти родственников я имею право
претендовать на наследство. И если срок еще не вышел то что мне для этого надо сделать? Заранее спасибо!

Re: Срок вступления в наследство 25.06.2012 03:50 #1417

  • Олег Гогин
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1586
  • Репутация: 41
Здравствуйте,
Так как наследодатель умер в 2006 и в 2004 году, то ваше право на наследство регулируется законом о наследстве, действующим до 2009 года. Оформлением наследства занимается нотариус. Срок давности для вступления в наследство или отказа от него в соответствии с законом о наследстве, действующим до 2009 года, составляет 10 лет с момента открытия наследства. Нотариус может письменно дать наследнику время для принятия или отказа от наследства. Если у вас с другими наследниками может возникнуть спор о разделе наследства, то прежде чем идти к нотариусу, рекомендуется разобраться в порядке наследования, так как при спорах имеет важное значение правильность действия сторон, учитывая, что с момента смерти наследодателя прошло уже 5 лет.
Для того, чтобы можно было дать вам конкретные рекомендации, как вам правильно действовать, необходимо ознакомиться с обстоятельствами смерти наследодателя, кругом его наследников, их действиями и действиями нотариуса. Это можно сделать в рамках консультации.
Руководитель портала www.svoboda.ee.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.22 секунд