Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Вопрос о пени и долге

Вопрос о пени и долге 10.03.2018 13:37 #4648

  • Utautu Ubuntu
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 10
  • Репутация: 0
Прошу сообщить, правомерны ли действия бухгалтера квартирного товарищества в следующей ситуации:
Возникший долг за квартиру был выплачен, но осталась набежавшая за некоторое время пеня (viivis) - несколько десятков евро. Квартплата в течение следующих трех месяцев после погашения долга выплачивалась исправно, но не включала пени. Однако в последнем счете за коммунальные услуги обнаружилось, что сумма этого как бы "замороженного" пени переместилась в графу долг (volg) и с этого "долга" уже начислили новую пеню. Является ли эта инициатива бухгалтера законной?
Изменено: 10.03.2018 13:42 от Utautu Ubuntu.

Re: Вопрос о пени и долге 10.03.2018 14:08 #4649

  • Олег Гогин
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1586
  • Репутация: 41
На пеня пеню начислять нельзя. Такое начисление пени является неправомерным.
Руководитель портала www.svoboda.ee.

Re: Вопрос о пени и долге 12.03.2018 23:42 #4652

  • Utautu Ubuntu
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 10
  • Репутация: 0
Считаю нужным предупредить читателей - если у вас имеется пеня, которую вы не можете или не желаете заплатить,
обязательно в ежемесячной оплате счета за квартиру через банк(омат) указывайте, что "плата не включает сумму штрафа (пени)", иначе, как тут уже говорилось в другой теме, бухгалтер КТ может из выплачиваемой вами ежемесячной суммы сперва вычесть сумму пени, а оставшихся денег собственно за кварплату, разумеется, не хватит, и у вас вполне законно вместо прежней пени образуется новый долг, на который опять начинают накручивать пени. Не знаю, насколько вышеуказанная оговорка при оплате счета поможет, но, наверно, всё-таки в этом случае бухгалтер не сможет провернуть подобную схему не нарушив закон?
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.24 секунд