Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: долг по кварплате

долг по кварплате 10.05.2014 09:47 #3242

  • jelena
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 58
  • Репутация: 1
Здравствуйте .образовался долг по кварплате за 2 месяца 350 евро .пришел новый счет 180.я по мере своей возможности оплатила 250 евро.на следующий месяц узнаю что председатель подал на меня в кредиди инфо без предупреждения.прав ли он?

Re: долг по кварплате 10.05.2014 10:29 #3243

  • Олег Гогин
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1586
  • Репутация: 41
Здравствуйте,
КТ это юридическое лицо, которое может без предпреждения отправлять различные письма,требования и сообщения, в том числе о долге. В Krediidiinfo можно подавать данные о долге, если с момента срока возникновения обязательства прошло 45 дней.
Руководитель портала www.svoboda.ee.

Re: долг по кварплате 10.12.2014 10:46 #3615

  • roman
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 3
  • Репутация: 0
Ситуация такая-имею долг перед кв.тов.Долг начался с 2010 года переодически плачу сверху.На сегодняшний день долг был 330 евро и пени 231 евро.Предложили заключить график до 15.12.14(прислали заказное письмо).Согласилась,но ответ не успела составить,т.к пришла квартплата и там оплаченные мною деньги пошли в счёт оплаты пени.В платёжке указано за квартплату.Вопрос.Пени тянутся с 2010 года,ни разу не востребовались и не платились,но в этом году в июне вдруг высчитали 20евро и в декабре 101.70.Подлежат ли списанию пени за сроком давности.И могли ли не дожидаясь моего ответа в установленый ими же срок высчитать квартплату в счёт пени.Так ка мной подразумевалась по графику выплата основного долга вместе с квартплатой.Помогите пожалуйста.Спасибо.

Re: долг по кварплате 13.12.2014 08:24 #3619

  • Олег Гогин
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1586
  • Репутация: 41
roman написал:
Ситуация такая-имею долг перед кв.тов.Долг начался с 2010 года переодически плачу сверху.На сегодняшний день долг был 330 евро и пени 231 евро.Предложили заключить график до 15.12.14(прислали заказное письмо).Согласилась,но ответ не успела составить,т.к пришла квартплата и там оплаченные мною деньги пошли в счёт оплаты пени.В платёжке указано за квартплату.Вопрос.Пени тянутся с 2010 года,ни разу не востребовались и не платились,но в этом году в июне вдруг высчитали 20евро и в декабре 101.70.Подлежат ли списанию пени за сроком давности.И могли ли не дожидаясь моего ответа в установленый ими же срок высчитать квартплату в счёт пени.Так ка мной подразумевалась по графику выплата основного долга вместе с квартплатой.Помогите пожалуйста.Спасибо.



Здравствуйте,
Срок давности составляет 3 года с момента возникновения обязательства. Срок давности означает, что у должника есть право отказаться от исполнения обязательства. В то же время долг остаётся и не аннулируется.
В вашем случае, так как в платёжке не указывалось за какой счёт делается платёж, то у КТ было право засчитать платёж в счёт погашением старого долга по квартплате, в т.ч. пеня. Что касается графика погашения задолженности, то он начинает действовать с момента подписания и с этого момента считается, что вы признаёте долг и срок давности начинается снова.
Руководитель портала www.svoboda.ee.

Re: долг по кварплате 17.01.2015 14:11 #3645

  • Эви
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 5
  • Репутация: 0
Олег Гогин написал:
Здравствуйте,
КТ это юридическое лицо, которое может без предпреждения отправлять различные письма,требования и сообщения, в том числе о долге. В Krediidiinfo можно подавать данные о долге, если с момента срока возникновения обязательства прошло 45 дней.

Здравствуйте.
Должна ли я оплачивать предупредительное письмо о долге, если имеется решение Общего собрания КТ о том, что к должникам,чей долг по коммунальным платежам менее 300 евро, никакие санкции не применять и не начислять пени. Как я понимаю, обращение управляющей КТ в юридическую фирму на предмет взыскания с меня долга, и есть
наказание/санкция? Письмо от юрфирмы стоит 10 евро. При том, что долг ежемесячно уменьшается, то есть я не нуждаюсь в напоминаниях, а выплачиваю долг по мере возможности, плюс оплачиваю текущие счета.
Если в декабрьском счете hoiatuskiri - 10 евро значилось отдельной строкой, то в январском счете эта сумме вошла в общую сумму долга. Несмотря на то, что в платежке я специально указала, что плачу только коммунальные платежи и не оплачиваю письмо.

Re: долг по кварплате 17.01.2015 14:32 #3646

  • Олег Гогин
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1586
  • Репутация: 41
Здравствуйте,
Член квартирного товарищества обязан оплачивать хозяйственные расходы связанные с обслуживанием дома.
Расходы юр.фирмы не являются такими хозяйственными расходами и член КТ их не обязан оплачивать.
Если КТ всё же требует оплаты таких расходов, то их можно не платить, указывая это в платёжном поручении или можно подать иск в суд, чтобы суд установил, что член КТ не обязан платить эти расходы.
Руководитель портала www.svoboda.ee.

Re: долг по кварплате 17.01.2015 15:53 #3647

  • Эви
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 5
  • Репутация: 0
Большое спасибо за ответ.
А есть ли какая-то статья закона, непосредственно касающаяся хозяйственных расходов? Самостоятельно я не смогла найти ни в законе о КТ, ни в законе о Недоходных объединениях. А в типовом Уставе КТ, который и у нас в товариществе, в обязанности члена КТ входит оплата расходов по содержанию дома и "иные"(Muud).
И в эти "иные" расходы управляющий,при желании, может внести любые поборы?
Стоит ли мне написать заявление в Правление о своем несогласии со счетом?

Re: долг по кварплате 17.01.2015 16:07 #3648

  • Олег Гогин
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1586
  • Репутация: 41
Эви написал:
Большое спасибо за ответ.
А есть ли какая-то статья закона, непосредственно касающаяся хозяйственных расходов? Самостоятельно я не смогла найти ни в законе о КТ, ни в законе о Недоходных объединениях. А в типовом Уставе КТ, который и у нас в товариществе, в обязанности члена КТ входит оплата расходов по содержанию дома и "иные"(Muud).
И в эти "иные" расходы управляющий,при желании, может внести любые поборы?
Стоит ли мне написать заявление в Правление о своем несогласии со счетом?


§ 2. Korteriühistu mõiste
(1) Korteriühistu on korteriomandiseaduses sätestatud korteriomanike loodud mittetulundusühistu, mille eesmärgiks on korteriomandite eseme osaks olevate ehitiste ja maatüki mõtteliste osade ühine majandamine ja korteriühistu liikmete ühiste huvide esindamine

§ 151. Majandamiskulud
(1) Majandamiskulud käesoleva seaduse tähenduses on korteriühistu vajalikud kulud eluruumide ja nende pindala osatähtsusele vastava elamu ja elamu ümbruse osa hoolduseks ja remondiks ning tasu korteriühistu poolt elamu majandamiseks osutatud ja ostetud teenuste eest, sealhulgas energiaauditi ja energiamärgise tellimise eest, arvestatuna eluruumi üldpinna ühe ruutmeetri kohta, kui korteriühistu põhikirjas ei sätestata teisiti.
(2) Eluruumi hoolduseks käesoleva seaduse tähenduses loetakse töid, millega hoitakse elamu kasutuskõlblikus seisukorras ja tagatakse elamu ümbruse korrashoid. Eluruumi remondiks käesoleva seaduse tähenduses loetakse ehituskonstruktsioonide, tehnosüsteemide või nende osade paigaldamist, eemaldamist, asendamist või ennistamist. Remondi käigus võib tõsta elamu heakorrataset ning paigaldada täiendavaid seadmeid.
Руководитель портала www.svoboda.ee.

Re: долг по кварплате 17.01.2015 16:33 #3650

  • Эви
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 5
  • Репутация: 0
Все понятно. Еще раз большое спасибо за ответ.

Re: долг по кварплате 25.02.2018 14:29 #4636

  • Utautu Ubuntu
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 10
  • Репутация: 0
Добрый день. Если долг по квартплате выплачен, выплачивать пени можно не торопиться, и даже не торопиться года 3, как тут было указано. ) Но вот если на бланке счета за квартиру пишут, к примеру, сумму viivis и "seisuga 01.02.2018", то есть бухгалтер считает каждый раз с начала нового месяца(?) - как же в таком случае довести невыплату до трех лет минимум? ))
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.50 секунд