Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Долг и размер пени

Долг и размер пени 29.02.2012 06:41 #920

  • Анастасия
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 3
  • Репутация: 0
Здравствуйте,
объясните, пожалуйста, процесс взыскания основного долга и пени. Сумма основного долга частному лицу была оплачена, а
теперь он утверждает, что часть той суммы пошла на погашение пеней. Тем
самым он пытается доказать, что у меня остался
не выплачен долг по основной части и плюс ко всему на эту сумму
начислены пени.
Заранее благодарю, Анастасия.

Re: Долг и размер пени 01.03.2012 09:27 #926

  • Олег Гогин
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1586
  • Репутация: 41
Здравствуйте,
Да это так.
Если кредитор частное лицо, то сначала погашаются пеня и в последнюю очередь основной долг.
Поэтому, если долг оплачивался частично, то сначала погашалась пеня, а затем основной долг. Если основной долг был погашен не полностью, то на этот непогашенный остаток продолжает начисляться пеня.
Руководитель портала www.svoboda.ee.
Изменено: 01.03.2012 09:27 от Олег Гогин.

Re: Долг и размер пени 12.05.2012 20:40 #1273

  • Igor
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 10
  • Репутация: 0
Вы сказали- "если кредитор частное лицо". А если - юридическое?

Re: Долг и размер пени 13.05.2012 03:38 #1275

  • Олег Гогин
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1586
  • Репутация: 41
Если потребитель (физическое лицо), например, берёт кредит у юридического лица, то такой кредит называется потребительским.
В этом случае пеня погашается после основного долга. Это относится также не только к кредиту, но и к другим видам финанасовых договоров, например, лизинг или покупка товара в рассрочку.
Руководитель портала www.svoboda.ee.

Re: Долг и размер пени 15.04.2013 16:23 #2402

  • Andrei
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 2
  • Репутация: 0
Здравствуйте, хотелось бы узнать а в твком случае как то регулируется размер пени от основной суммы долга? Мне только что пришло извещение от судебного исполнителя на сумму 1111 евро, это после погашения основной суммы долга, который был взят в размере 4000 крон. Разве нет закона говорящего, что сумма прцентов не может быть больше суммы долга? И это при всем том что исполнительное производство начато на основании решения суда.

Re: Долг и размер пени 17.04.2013 05:31 #2405

  • Олег Гогин
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1586
  • Репутация: 41
zonux написал:
Здравствуйте, хотелось бы узнать а в твком случае как то регулируется размер пени от основной суммы долга? Мне только что пришло извещение от судебного исполнителя на сумму 1111 евро, это после погашения основной суммы долга, который был взят в размере 4000 крон. Разве нет закона говорящего, что сумма прцентов не может быть больше суммы долга? И это при всем том что исполнительное производство начато на основании решения суда.


Здравствуйте, Вопрос величины пеня (что она не может быть больше суммы основного долга) оспаривается и решается в суде. После вступления решения суда в силу, сумму начисленной пени уже оспорить нельзя. Закона говорящего, что сумма прцентов не может быть больше суммы долга, нет.
Руководитель портала www.svoboda.ee.

Re: Долг и размер пени 30.12.2013 11:05 #2987

  • Андрей
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 1
  • Репутация: 0
e-kohus написал:
Если потребитель (физическое лицо), например, берёт кредит у юридического лица, то такой кредит называется потребительским.
В этом случае пеня погашается после основного долга. Это относится также не только к кредиту, но и к другим видам финанасовых договоров, например, лизинг или покупка товара в рассрочку.


А каков порядок в случае оказании услуг ЖКХ? и буду очень признателен если укажете конкретный нормативный документ.

Большое спасибо!

Re: Долг и размер пени 30.12.2013 20:17 #2988

  • Олег Гогин
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1586
  • Репутация: 41
Андрей написал:

А каков порядок в случае оказании услуг ЖКХ? и буду очень признателен если укажете конкретный нормативный документ.
Большое спасибо!


ЖКХ это в России? Форум находится в Эстонии.
Руководитель портала www.svoboda.ee.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.58 секунд