Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Арест на квартиру из-за старого долга

Арест на квартиру из-за старого долга 29.07.2016 11:45 #4275

  • flowers
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 6
  • Репутация: 0
Здравствуйте, у мужа следующая проблема. Где-то в 1998/1999 году муж не заплатил за мобильный телефон, в 2000 году он уехал из Эстонии и долг этот так и осался на нём висеть. В 2006 году был суд, муж мой на суде не был, по решению суда видимо его принудили оплатить долг, но опять же ничего не было предпринято. На мужа записана квартира, в квартире проживала мама и дедушка, теперь дедушка умер и муж решил подарить (переписать) квартиру на маму. И вот на днях узнал, что на продажу/дарение квартиры наложен арест из-за долга. Есть ли срок давности по решению суда о долге и можно ли снять арест и переписать квартиру на маму. Нотариус сказал, что уже сейчас можно подарить квартиру маме, но долг тогда тоже перейдёт ей. Спасибо за ответ.

Re: Арест на квартиру из-за старого долга 29.07.2016 12:09 #4276

  • Олег Гогин
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1586
  • Репутация: 41
Здравствуйте,

Срок давности для исполнения судебного решения 10 лет с момента вступления в силу решения суда.
В вашем случае квартира видимо арестована судебным исполнителем и поэтому сделки с отчуждение вы совершить не сможете.
Если муж не участвовал в судебном производстве, то он при желании может подать подать на восстановление производства, так как судя по вашим данным срок давности по востребованию долга через суд в 2006 году истёк.
Руководитель портала www.svoboda.ee.
Изменено: 29.07.2016 12:09 от Олег Гогин.

Re: Арест на квартиру из-за старого долга 29.07.2016 12:38 #4277

  • flowers
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 6
  • Репутация: 0
Спасибо за ответ. В 2006 году мужа в стране не было и соответственно на суде он не был и не мог опротестовать подачу на него в суд за неуплату долга. Как я понимаю срок давности решения суда истекает в 2021 году (решение было вынесено до принятие нового закона в 2011 году о сроке давности в 10 лет вместо 30 лет) . Правильно ли я делаю вывод из вашего сообщения, что муж сейчас может опротестовать заочное решение суда? Я читала, что надо это делать в течении 14 дней после решения суда. И ещё вопрос в догонку, где узнать точную сумму долга и кому надо выплатить долг? Инкассо или...? Никаких бумаг о решении суда у нас нет. На странице еести.ее муж ничего посмотреть не может, т.к. у него нет счёта в банке и так же нет ИД карты, есть только эстонский паспорт.
Ещё вопрос, после смерти дедушки остались деньги в банке, сейчас через нотариуса будут делить эти деньги между наследниками, чтоб банк выдал. Жена дедушки давно умерла, у дедушки 2 дочки, 2 внука и 2 правнука. Кто является из этих людей наследниками? Является ли мой муж наследником и если да, не получится ли так что если нотариус включит его в наследников и он прийдёт получать эти деньги в банк, то их не получит, т.к. их забирут за долги? У мужа в Эстонии счёта в банке нет. Может лучше отказаться в этом случае от наследства?
Изменено: 29.07.2016 14:02 от flowers.

Re: Арест на квартиру из-за старого долга 29.07.2016 14:59 #4278

  • Олег Гогин
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1586
  • Репутация: 41
flowers написал:
Спасибо за ответ. В 2006 году мужа в стране не было и соответственно на суде он не был и не мог опротестовать подачу на него в суд за неуплату долга. Как я понимаю срок давности решения суда истекает в 2021 году (решение было вынесено до принятие нового закона в 2011 году о сроке давности в 10 лет вместо 30 лет) . Правильно ли я делаю вывод из вашего сообщения, что муж сейчас может опротестовать заочное решение суда? Я читала, что надо это делать в течении 14 дней после решения суда. И ещё вопрос в догонку, где узнать точную сумму долга и кому надо выплатить долг? Инкассо или...? Никаких бумаг о решении суда у нас нет. На странице еести.ее муж ничего посмотреть не может, т.к. у него нет счёта в банке и так же нет ИД карты, есть только эстонский паспорт.
Ещё вопрос, после смерти дедушки остались деньги в банке, сейчас через нотариуса будут делить эти деньги между наследниками, чтоб банк выдал. Жена дедушки давно умерла, у дедушки 2 дочки, 2 внука и 2 правнука. Кто является из этих людей наследниками? Является ли мой муж наследником и если да, не получится ли так что если нотариус включит его в наследников и он прийдёт получать эти деньги в банк, то их не получит, т.к. их забирут за долги? У мужа в Эстонии счёта в банке нет. Может лучше отказаться в этом случае от наследства?


Да, срок давности начинает исчисляться с момента принятия измернения законв в 2011 годы, т.е наступит в 2021 году.
В случае заочного решения можно подавать заявление о восстановлении производства с момента получения этого решения.
Получить бумажное решение суда можно в канцелярии суда.
Имя судебного исполнителя можно узнать в регистре недвижимости и у него узнать все обстоятельства.
Все имущество должника в настоящем и в будущем может быть арестовано суд.исполнителем.
Руководитель портала www.svoboda.ee.

Re: Арест на квартиру из-за старого долга 29.07.2016 15:24 #4279

  • flowers
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 6
  • Репутация: 0
А муж является одним из наследником дедушки? Если да, то лучше отказаться от наследства, чтоб хоть деньги достались другим родственникам.

Re: Арест на квартиру из-за старого долга 29.07.2016 15:33 #4280

  • flowers
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 6
  • Репутация: 0
Можно ли решение суда запрoсить письменно?

Re: Арест на квартиру из-за старого долга 29.07.2016 19:09 #4281

  • flowers
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 6
  • Репутация: 0
тут вы писали, что срок давности 10 лет после вынесения решения суда, но ведь решение было вынесено до нового закона, а стало быть срок давности оттягивается как и в случае моего мужа до 2021 или я что-то не допоняла?
Про наследство уже сама разобралась, мой муж не является наследником дедушки.
Спасибо за ваши консультации.

Re: Арест на квартиру из-за старого долга 29.07.2016 20:17 #4282

  • Олег Гогин
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1586
  • Репутация: 41
flowers написал:
тут вы писали, что срок давности 10 лет после вынесения решения суда, но ведь решение было вынесено до нового закона, а стало быть срок давности оттягивается как и в случае моего мужа до 2021 или я что-то не допоняла?
Про наследство уже сама разобралась, мой муж не является наследником дедушки.
Спасибо за ваши консультации.


Если решение суда вступило в силу до 2011 года, то отсчёт срока давности 10 лет начинается с 2011 года.
Руководитель портала www.svoboda.ee.

Re: Арест на квартиру из-за старого долга 29.07.2016 20:17 #4283

  • Олег Гогин
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1586
  • Репутация: 41
flowers написал:
Можно ли решение суда запрoсить письменно?


Да
Руководитель портала www.svoboda.ee.

Re: Арест на квартиру из-за старого долга 29.07.2016 20:56 #4284

  • flowers
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 6
  • Репутация: 0
А где можно узнать как это делается, что для этого нужно и куда писать? Хочется знать кто подал в суд на мужа и сколько он должен.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.43 секунд