Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Инкасса

Инкасса 12.05.2016 15:50 #4222

  • Маргарита
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 3
  • Репутация: 0
Добрый день!
У меня следующий вопрос. Может ли инкассо-фирма увеличивать сумму долга в более чем 3 раза при составлении графика платежей?
Собственно, имеется долг (põhisumma) перед фирмой смс кредитов в размере 1456,88€, самим кредитором начислены пеня и плата за напоминания, также плата за расторжения долга, в итоге сумма, переданная в инкассо 1836,13€, пытаюсь составить график платежей в инкассо-фирме, но тут сюрприз... При составлении графика на 24 месяца, ежемесячный платёж составит 143€, что в результате 3432€, а при составлении графика максимально возможного периода в 60 месяцев, ежемесячный платёж составит 90€, что в итоге 5400€. Вопрос в следующем, может ли инкассо-фирма на столько увеличивать сумму долга? Существует же закон о том, что правомерно удваивать сумму основного долга или при составлении графика он теряет силу?
Разумно ли ждать передачи дела в суд, если я не согласна с такими условиями? Насколько максимально может вырасти долг?

Re: Инкасса 12.05.2016 16:05 #4223

  • Олег Гогин
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1586
  • Репутация: 41
Здравствуйте,
Видимо с вами составляется новый договор, а не график погашения старого долга.
Рекомендуется предварительно внимательно изучить условия договора.
Что касается такого значительного увеличения основной суммы долга, то это решаете вы сами. Вас нельзя заставить заключить новый договор на эту сумму.
В таких случаях рекомендуется рефинансировать долг, взяв кредит в банке, где сейчас можно получить кредит под 3-5 процента годовых и погасив им старый долг.
Руководитель портала www.svoboda.ee.

Re: Инкасса 13.05.2016 11:22 #4225

  • Маргарита
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 3
  • Репутация: 0
Банк не даст кредит, если есть действующий смс кредит, тем более заложенность, которая, скорее всего уже внесена в регистр платежных нарушений. Такой ещё вопрос, если я не подпишу с инкассо никаких договоров и буду, например их игнорировать, они передадут дело в суд? Насколько сумму долга они при этом в праве поднять? И реально-ли в суде договориться о выплате только основного долга+судебные издержки?

Re: Инкасса 14.05.2016 19:58 #4227

  • Олег Гогин
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1586
  • Репутация: 41
Поднятые вами вопросы выходят за рамки Форума. Рекомендации по этим вопросам можно получить на консультации.
Банк даёт кредиты для рефинансирования прежнего займа
Руководитель портала www.svoboda.ee.

Re: Инкассай 16.05.2016 10:36 #4229

  • Маргарита
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 3
  • Репутация: 0
Я готова к платной консультации, но имею уже опыт не очень позитивный... Обращалась с этим вопросом к одному известному юристу, за 50€ он мне посоветовал просто заплатить весь долг сразу, занять у родственников, например, чтоб не связываться с инкассой. Или предложил свою "услугу" за 150€ написать письмо с претензией смс кредиту за то, что они, меняя своё название, не предложили мне досрочное погашение займа. После этого письма я должна буду заплатить задолженность в полном размере, чтоб мне в дальнейшем вернули условия договора и остаток кредита я погашала, согласно исходному договору с смс кредитом . Такой вариант мне не подходит. Если вы можете реально помочь, то я согласна на консультацию.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.30 секунд