Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: pomogite razobratsja

pomogite razobratsja 10.12.2014 10:30 #3614

  • roman
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 3
  • Репутация: 0
Ситуация такая-имею долг перед кв.тов.Долг начался с 2010 года переодически плачу сверху.На сегодняшний день долг был 330 евро и пени 231 евро.Предложили заключить график до 15.12.14(прислали заказное письмо).Согласилась,но ответ не успела составить,т.к пришла квартплата и там оплаченные мною деньги пошли в счёт оплаты пени.В платёжке указано за квартплату.Вопрос.Пени тянутся с 2010 года,ни разу не востребовались и не платились,но в этом году в июне вдруг высчитали 20евро и в декабре 101.70.Подлежат ли списанию пени за сроком давности.И могли ли не дожидаясь моего ответа в установленый ими же срок высчитать квартплату в счёт пени.Так ка мной подразумевалась по графику выплата основного долга вместе с квартплатой.Помогите пожалуйста.Спасибо.

Re: pomogite razobratsja 13.12.2014 08:23 #3618

  • Олег Гогин
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1586
  • Репутация: 41
Здравствуйте,
Срок давности составляет 3 года с момента возникновения обязательства. Срок давности означает, что у должника есть право отказаться от исполнения обязательства. В то же время долг остаётся и не аннулируется.
В вашем случае, так как в платёжке не указывалось за какой счёт делается платёж, то у КТ было право засчитать платёж в счёт погашением старого долга по квартплате, в т.ч. пеня. Что касается графика погашения задолженности, то он начинает действовать с момента подписания и с этого момента считается, что вы признаёте долг и срок давности начинается снова.
Руководитель портала www.svoboda.ee.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.22 секунд