Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Солидарная ответственность поручителя

Солидарная ответственность поручителя 18.02.2014 11:54 #3097

  • Вячеслав
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 9
  • Репутация: 0
У меня конечно много вопросов.Ну начну всё по порядку.
В марте 2006 г. профсоюз железнодорожников Эстонии (далее ПЖЭ) стал выдавать своим работникам кредиты на год.
Первый вопрос: Имел ли право ПЖЭ заниматся такой сферой деятельности как выдавать кредиты под проценты.Не имея при этом лицензии дающей право заниматся выдачей кредитов.При этом получать доход в виде процентов.Ведь ПЖЭ не доходная организация.
Второрй вопорос: Являясь в 2006 году работником эстонской железной дороги я пошёл к своему коллеге по работе(которому ПЖЭ выдал кредит 10 000 крон) поручителем.В итоге он не полностью выплатил кредит.Остался должен ПЖЭ 108 евро.В мае 2013 г. ПЖЭ подаёт в суд на того кому был выдан кредит.И на меня тоже.Тот кто взял кредит до сих пор работает на жел.дороги.Я с 2007 г. на жел.дороги не работаю.С тех пор являюсь безработным.Так как согласно закона Эстонии(не помню какой кодекс) ст.145 тот кто взял кредит и поручитель являются солидарны ответственны за выплату кредита.Хотя в договоре когда его подписывал ни чего не было сказано о солидарной ответственности.
Так как у ПЖЭ отсутствует лицензия дающей право выдавать под проценты кредиты.Ст. 145 о солидарной ответственности не может иметь силу в моём отношение.Может быть не складно написал.Ну вы меня поняли.Заранее спасибо.
Изменено: 18.02.2014 11:57 от Вячеслав.

Re: Солидарная ответственность поручителя 19.02.2014 08:16 #3102

  • Олег Гогин
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1586
  • Репутация: 41
В Эстонии для выдачи займа ( кредита) лицензии не требуется.
Руководитель портала www.svoboda.ee.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.22 секунд