Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Возврат денег

Возврат денег 06.12.2011 06:54 #186

  • Juri
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 1
  • Репутация: 0
Здравствуйте.
Я являюсь FIE и оказываю услуги по обучению вождения. В августе я взял 100% предоплату на основании устного договора и стал обучать клиента по программе автошколы. Я встретился с ним на одном уроке и потом он исчез. В декабре он объявился и требует возвратить ему деньги, сообщив мне что уже получил права на вождение автомобиля и больше не нуждается в моих услугах. Как я должен поступить? Есть какой нибудь закон по этому вопросу?

Re: Возврат денег 08.12.2011 06:11 #195

  • Олег Гогин
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1586
  • Репутация: 41
Здравствуйте,

Вопросы договорных отношений регулирует Võlaõigusseadus • Обязательственно-Правовой Закон.

Возврат денег в вашем случае зависит от условий заключённого устного договора.

Если в покупаемую услугу было назначено время исполнения услуги (установлен график вождения), то клиент купил услугу целиком. То что он не пришёл в установленное время, даёт вам право получить компенсацию ущерба, например, ущерба за время простоя в ожидании клиента.

Если же вы договорились, что будете ему оказывать несколько услуг, т.е. каждый урок вождения это отдельная услуга и договаривается о времени оказания отдельно, то считается, что он вам сделал предоплату за будущие услуги. В этом случае у него есть право требовать возврата предоплаты за не оказанные услуги.
Руководитель портала www.svoboda.ee.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.22 секунд