Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: поручительство

поручительство 24.04.2012 07:32 #1223

  • janina
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 2
  • Репутация: 0
Добрый день,скажите пожалуйста у меня такой вопрос,у меня следующая ситуация я выступила поручителем по своей глупости,заемщик его не платит уже больше года,я не смогла нести этот кредит на себе,т.к большие суммы очень платить банку и интрессы,сейчас я продаю свою квартиру чтобы вернуть все деньги банку за заемщика и выйти из всех долгов,т.к нет больше сил уже,банк согласился что я продам квартиру сама без судебного исполнителя..Вопрос состоит в том,смогу могу ли я подать в суд на заемщика,погасив за него весь кредит,и даст ли мне это что то,в связи с тем что потеряла свое имущество??

Re: поручительство 24.04.2012 09:58 #1224

  • Julia Poljakova
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 33
  • Репутация: 0
...чё то не понятно, ВЫ- ПОРУЧИТЕЛЬ!!!. А не заёмщик ! Подать в суд на него плёвое дело! только что вы этим добъётесь? ну присудит ему суд выплаты и что дальше??? он как укрывался так и дальше будет укрываться , ну счёт арестуют и что? Я не понимаю зачем СВОЮ квартиру продавать ??? У должника есть своя недвижимость на которую банк через суд. исполнителя может наложить арест и потребовать продажи ! Более глупых поручителей чем Вы я не встречала!( хотя есть ещё один такой же ) А то что сами бегаете в банк и предлагаете продать СВОЮ квартиру !!!... этож надо быть такими , извиняюсь, НЕДАЛЁКИМИ...Ещё раз говорю: банк в первую очередь должен взыскивать с ЗАЁМЩИКА, какая то недвижимость у должника всёравно зарегистрирована. Значит. ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУДЕБНОГО ИСПОЛНИТЕЛЯ пусть добиваются продажи в счёт долга!!! Вы просто оказываете банку медвежью услугу , продав своё имущество, им возиться не надо, бумаги делать не надо, в суд обращаться не надо. Они конечно потихоньку над Вами смеются-100%, но вам ничего не скажут ...им так проще. НЕ ГЛУПИТЕ И ПРЕКРАТИТЕ ЗАНИМАТЬСЯ ПРОДАЖЕЙ СВОЕГО ИМУЩЕСТВА. ЭТО Я ВАМ ЗАЯВЛЯЮ КАК ДОЛЖНИК ИМЕЮЩИЙ ТАКОГО ЖЕ ГЛУПОГО ПОРУЧИТЕЛЯ !!! Откуда только такие ПИОНЕРЫ берутся ???
...в некоторые головы мысль приходит умирать...

Re: поручительство 24.04.2012 11:43 #1225

  • Олег Гогин
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1586
  • Репутация: 41
Здравствуйте,

Не зная всех обстоятельств, трудно дать вам хороший совет, как было бы лучше поступить в вашем случае. Для этого вам нужно придти на консультацию.

Обычно должник и поручитель несут солидарную ответственность перед кредитором, что означает, что кредитор в случае неисполнения должником своего обязательства, может начать взыскивать задолженность с поручителя. Это происходит через судебное решение или добровольно.
Если судебного решения не было и вы добровольно хотите погасить долг должника, то это означает, что для того, чтобы в дальнейшем взыскать долг с должника, вы должны будете уже сами подавать на него в суд, что, учитывая большие пошлины, может быть затруднительно.

Продажа своей квартиры и другого имущества для добровольного погашения обязательства должника является самым простым, но не всегда правильным решением, учитывая то, что срок давности по востребованию долга после решения суда через судебного исполнителя составляет 10 лет.
Руководитель портала www.svoboda.ee.
Изменено: 24.04.2012 11:44 от Олег Гогин.
Спасибо сказали: janina

Re: поручительство 24.04.2012 18:00 #1227

  • Julia Poljakova
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 33
  • Репутация: 0
...изначально Вы сами виноваты в том, что стали платить за должника! ЭТО И ЕСТЬ САМАЯ БОЛЬШАЯ ОШИБКА ВСЕХ ПОРУЧИТЕЛЕЙ!!! А процедура такова: банк конечно наседает на поручителя-давай типа , плоти раз поручился...нифига подобного! Сначала банк должен официально все претензии к заёмщику предъявить. Если тот не платит, то тогда банк подаёт в суд. Суд присуждает, суд. исполнитель любыми методами , вплоть до продажи имущества, добивается этого исполнения( смотря конечно о какой сумме идёт речь). Если сумма меньше стоимости квартиры, то, как правило они просто накладывают арест на право пользования имуществом и ВСЁ!!! Это означает что должник не может продать свою недвижимость, только с разрешения суд.исполнителя. В этом случае всё что должник ДОЛЖЕН уйдёт на ДОЛГИ, а стальное на конфеты ))). Но, если уж совсем ничего, только тогда банк может начать ДЕЛО против ВАС !!! Арестуют счёт на худой конец - это МАКСИМУМ...Продавать Вашу недвижимость у них НЕТ НИКАКОГО ПРАВА! С Уважением ...
...в некоторые головы мысль приходит умирать...

Re: поручительство 24.04.2012 18:05 #1228

  • Julia Poljakova
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 33
  • Репутация: 0
Если судебного решения не было и вы добровольно хотите погасить долг должника, то это означает, что для того, чтобы в дальнейшем взыскать долг с должника, вы должны будете уже сами подавать на него в суд, что, учитывая большие пошлины, может быть затруднительно...................







ЗАТРУДНИТЕЛЬНО-это оооочень мягко сказано..это сделать просто не реально...УВЫ...
...в некоторые головы мысль приходит умирать...
Спасибо сказали: janina

Re: поручительство 24.04.2012 18:46 #1229

  • janina
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 2
  • Репутация: 0
Спасибо Вам за ответы. У меня есть еще один вопрос. Если кредит погашен раньше, сумма остается такая же или банк должен сделать перерасчет ?

Re: поручительство 25.04.2012 19:32 #1242

  • Julia Poljakova
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 33
  • Репутация: 0
смотря какой банк, некоторые банки конечно же не заинтересованы в досрочном возврате, сами понимаете...теряют проценты и т.д... но некоторые без проблем забирают СВОИ "остатки" и не претендуют на интресс
...в некоторые головы мысль приходит умирать...
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 1.27 секунд