Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Арест зарплаты судебным исполнителем.

Арест зарплаты судебным исполнителем. 08.03.2012 20:45 #960

  • Andrei Faizullin
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 13
  • Репутация: -1
Моему работодателю пришло письмо от судебного исполнителя арестовать мою зарплату. У меня зарплата нетто выходит 350 евросов. В законе Täitemenetluse seadustik есть статья
§ 132. Sissetuleku osa, millele ei saa sissenõuet pöörata

(1) Sissetulekut ei arestita, kui see ei ületa ühe kuu eest ettenähtud palga alammäära suurust või vastavat osa nädala või päeva sissetulekust.

(11) Kui sissenõude pööramine võlgniku muule varale ei ole viinud või eeldatavalt ei vii lapse elatisnõude täielikule rahuldamisele, võib arestida kuni pool käesoleva paragrahvi lõikes 1 nimetatud sissetulekust. Kui lapse elatisnõude täitmiseks võlgniku sissetulekust arestitav summa jääb alla poole käesoleva paragrahvi lõikes 1 nimetatud summast, võib arestida kuni ühe kolmandiku võlgniku sissetulekust.
[RT I, 14.03.2011, 1 - jõust. 24.03.2011]

(2) Kui võlgnik peab seadusest tulenevalt ülal teist isikut või maksab talle elatist, suureneb mittearestitav summa iga ülalpeetava kohta ühe kolmandiku võrra palga alammäärast kuus, välja arvatud juhul, kui sundtäidetakse lapse elatisnõuet.
[RT I 2007, 25, 130 - jõust. 01.01.2008]

Планирую написать этому суд.исполнителю, чтоб снял арест.
Я буду ссылаться на пункт первый, это значить что он не должен удерживать минималку, т.е. 290 евро.
Так же, у меня двое детей. Одному 3 года, другому год. Жена получает на второго материнское пособие.
Вопрос.
Могу ли я в данном случае ссылаться также и на второй пункт, который глоссит "если должник содержит иждивенца или оплачивает ему проживание, сумма, которая не подлежит аресту возрастает на каждого иждивенца на 1/3 от минимальной з/п в месяц".
Т.е. являются ли всё мои дети мои иждивенцами, когда мама получает пособие? Или у меня только один иждивениц, на которое не выплачивает пособие мамина? хотя дотация детская платится, это как-то играет роль?
И в итоге, 290 + 96 + 96 = 482, на эту сумму он не может накладывать арест, что получается, вся моя зарплата должна мне выплачиваться.
Правильно я всё рассмотрел?

Арест зарплаты судебным исполнителем. 10.03.2012 10:24 #964

  • Олег Гогин
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1586
  • Репутация: 41
И в итоге, 290 + 96 + 96 = 482, на эту сумму он не может накладывать арест, что получается, вся моя зарплата должна мне выплачиваться.
Правильно я всё рассмотрел?


Вы рассмотрели правильно.

По этой ссылке найдёте калькулятор для расчёта арестовываемой суммы
Руководитель портала www.svoboda.ee.

Re: Арест зарплаты судебным исполнителем. 12.01.2018 12:36 #4591

  • Andrei Faizullin
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 13
  • Репутация: -1
Возвращаясь к этому вопросу, на фоне изменений закона.
Судя по расчетам через предоставлены весь калткулятором, число еждивенцев уже не играет роли??

Re: Арест зарплаты судебным исполнителем. 14.01.2018 07:09 #4596

  • Олег Гогин
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1586
  • Репутация: 41
Число иждивенцев не учитывается при аресте 20% минимальной зарплаты. Но при этом исполнитель, назначая величину процента, должен учитывать все обстоятельства материального положения должника, т.е. процент ареста дохода назначается от 0 до 20%.
Руководитель портала www.svoboda.ee.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.26 секунд