Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Срок давности по взысканию долга

Срок давности по взысканию долга 22.01.2012 10:16 #765

  • Владимир
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 5
  • Репутация: 0
Срок давности по взысканию долга составляет три года, но в случае умышленного нарушения обязанностей со стороны должника — 10 лет. Объясните пожалуйста, что подразумевается под умышленным нарушением обязанностей со стороны должника ?

С уважением,

Владимир
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Re: Срок давности по взысканию долга 22.01.2012 12:09 #768

  • oleg
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Постов: 469
  • Репутация: 6
Умышленное действие должника, это преднамеренное действие совершённое должником с целью избежать исполнения обязательства. Наличие такого действия надо доказывать. Например, должник обязан к сроку вернуть машину, а он её прячет и заявляет,что её украли.
Изменено: 20.10.2012 01:48 от Олег Гогин.
Спасибо сказали: natalja

Re: Срок давности по взысканию долга 18.10.2012 08:19 #1814

  • Merle Tisler
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 1
  • Репутация: 0
В январе на мою электронную почту пришло письмо, по поводу моей задолженности INCASSO 41-27 EUR, ( 12,23, фирме XXX и конторе INCASSO 29-04 EUR. ) Я сразу позвонила в контору INCASSO и на мой вопрос "откуда этот долг?" мне ответили, что был счет от января 2002 года, который мной не был оплачен.
Прошло 10 лет, за это время фирма XXX ко мне ни разу не обращалась по этому вопросу. Поэтому я попросила, чтобы мне контора INCASSO прислала этот счет. В марте я еще раз звонила INCASSO , мне ответили, что все документы а архиве, копия счета была получена 03.08.2012 года.
Я написала им письмо что :
- Согласно Закона об общей части Гражданского Кодекса по требованию о взыскании долга, срок давности по требованию, вытекающему из сделки, составляет 3 года (часть 1 ст. 146 )
- Согласно части 1 ст. 142, по истечении срока давности по требованию, я вправе отказаться от исполнения своих обязательств.

Теперь контора INCASSО грозит подать на меня в суд и арестовать мои счета. Как я должна поступить ?

Re: Срок давности по взысканию долга 20.10.2012 02:03 #1817

  • Олег Гогин
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1586
  • Репутация: 41
Здравствуйте,
В соответствии с конституцией каждое лицо имеет право писать письма и обращения, в том числе посылать письмо должнику с требованием исполнения обязательства 10-летней давности. Срок давности выставления требования по этому обязательству истёк, поэтому вы на письмо фирмы инкассо отреагировали правильно. Вам надо ждать дальнейших действий этой фирмы.
Руководитель портала www.svoboda.ee.
Спасибо сказали: Merle Tisler, natalja

Re: Срок давности по взысканию долга 20.10.2012 10:00 #1818

  • natalja
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 4
  • Репутация: 0
У меня аналогичная ситуация. Написала им заявление о прекращении востребования долга, за истечением срока давности. Ответ от инкассо-фирмы был такой же. Что они обратятся в суд, добавят меня в Регистр неплательщиков и т.д. Они меня даже нашли в социальной сети и там написали моим родственикам и мне письма, что я их должница.
Вопрос: они могут подать на меня в суд? И ещё: если прошло 9 лет ( долг в 2003 году в феврале возник) - то тогда срок ещё не прошёл?
Что надо сделать, чтобы прекратить все эти преследования?
Изменено: 20.10.2012 10:01 от natalja.

Re: Срок давности по взысканию долга 20.10.2012 11:09 #1819

  • Олег Гогин
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1586
  • Репутация: 41
avtomatika написал:
У меня аналогичная ситуация. Написала им заявление о прекращении востребования долга, за истечением срока давности. Ответ от инкассо-фирмы был такой же. Что они обратятся в суд, добавят меня в Регистр неплательщиков и т.д. Они меня даже нашли в социальной сети и там написали моим родственикам и мне письма, что я их должница.
Вопрос: они могут подать на меня в суд? И ещё: если прошло 9 лет ( долг в 2003 году в феврале возник) - то тогда срок ещё не прошёл?
Что надо сделать, чтобы прекратить все эти преследования?


Если обязательство возникло в 2003 году, то срок давности такого обязательства в 2012 г. уже истёк. В соответствии с конституцией каждое лицо имеет право писать письма и обращения, в том числе посылать письмо должнику с требованием исполнения обязательства 9-летней давности, а также подавать иски и жалобы в суд. Так как вы являетесь их должником, то их письма к вам с требованием возврата денег обоснованы. Они также имеют право подать иск в суд. Но, так как срок давности прошёл, то вы можете отказаться от исполнения обязательства.
Руководитель портала www.svoboda.ee.
Спасибо сказали: natalja

Re: Срок давности по взысканию долга 20.10.2012 13:08 #1820

  • natalja
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 4
  • Репутация: 0
Они также имеют право подать иск в суд. Но, так как срок давности прошёл, то вы можете отказаться от исполнения обязательства

Это означает, что я должна явиться на суд и там заявить об отказе от требования?

Re: Срок давности по взысканию долга 21.10.2012 02:33 #1824

  • Олег Гогин
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1586
  • Репутация: 41
avtomatika написал:
Они также имеют право подать иск в суд. Но, так как срок давности прошёл, то вы можете отказаться от исполнения обязательства

Это означает, что я должна явиться на суд и там заявить об отказе от требования?


Если вы получите иск из суда и постановление суда о начале судебного производства, то вам надо будет ознакомиться с требованиями и обоснованиями истца и дать суду письменный ответ на иск в установленный судом срок.
Руководитель портала www.svoboda.ee.
Спасибо сказали: Merle Tisler, natalja
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.36 секунд