Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Поручительство (и последствия)

Поручительство (и последствия) 09.01.2012 08:17 #573

  • Vitaly
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 4
  • Репутация: 0
Доброго времени суток!
Лет 5 тому назад стал поручителем у бывшей супруги. Соответственно, всё скатилось к банальному долгу, который, естественно, стали требовать с меня.
Обратился к адвокату, который посоветовал мне заключить с банком компромиссное соглашение. По скольку сам долг являлся увеличенной вдвое той суммы, которую брала бывшая супруга, то компромиссное письмо составлялось на возврат этой вот увеличенной суммы.
По состоянию на сей день я уже благополучно выплатил больше сумму, которая в два раза больше(!) занимаемой суммы.
Однако, судебный исполнитель сказала мне, что в банк ещё будет подан запрос - желают ли они предъявить мне пени.
Совершенно очевидно, что банк, по слёзной просьбе, исполнителя именно таки и предъявит. В конце концов, это ему дополнительные деньги. Почему по слёзной просьбе? Да потому что, каждый раз оформляя очередные судебные требования, судебный исполнитель добавляет к ним ещё и плату за свои услуги. Или я не прав...?
Основной вопрос:
Разве имеют право требовать с меня денег, сумма которых и так уже превысила более чем в два раза ту сумму, которую брала бывшая супруга? Или это уже относится к той общей сумме (сумма кредита х2), с которой составлялось компромиссное соглашение?
Большое спасибо за ответ!

Re: Поручительство (и последствия) 11.01.2012 11:37 #580

  • Олег Гогин
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1586
  • Репутация: 41
Здравствуйте,

Выплата и размер пеня записана в заключённом с банком договоре. Банк и вы действуете на основании договора.
Размер пеня уменьшается по соглашению сторон или в суде судебным решением.
Руководитель портала www.svoboda.ee.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.22 секунд