Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Минимальная сумма при аресте счёта

Минимальная сумма при аресте счёта 18.12.2011 14:33 #380

  • Zanna
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 20
  • Репутация: 0
Здравствуйте!
Знаю, что судебный исполнитель не имеет право снимать со счета сумму, которая равна минимальной зарплате.Увеличивается ли эта сумма, если у меня на иждивении находятся два несовершеннолетних ребенка и я единственный попечитель?

Спасибо.

Re: Минимальная сумма при аресте счёта 18.12.2011 16:24 #381

  • Олег Гогин
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1586
  • Репутация: 41
Здравствуйте,

Для того, чтобы судебный исполнитель не снимал все деньги с вашего счёта, вам надо написать ему соответствующее заявление.

Правовое поле нашего общества построено на принципе, что каждый сам должен проявлять инициативу и защищать свои интересы. Поэтому от вашей личной активности будет зависеть, будет ли исполнитель снимать все деньги с вашего счёта и будет ли действовать решение суда, которое вы не получали.

В соответствии с кодексом исполнительного производства (täitemenetluse seadustik) при аресте дохода должника ему должна оставаться минимальная зарплата (§ 132 ч.1) плюс 1/3 от минимальной зарплаты (§ 132 ч.2) за каждое, находящееся на иждивении должника лицо.
При получении сообщения о начале исполнительного производства и если есть реальная опасность того, что его доходы будут арестованы, должнику надо сразу подавать соответствующее заявление судебному исполнителю, для того, чтобы тот сделал отметку в акте ареста о том, что указанные суммы не подлежат аресту.

В соответствии с § 131 ч.1 не подлежат аресту также следующие доходы:
1) государственные семейные пособия;
2) социальные пособия лицам с физ.недостатками;
3) социальные пособия на основании закона о социальном обеспечении;
4) компенсации выплаченные на основании закона об искуственном оплодотворении § 351 часть 3;
5) Выплаченные через Кассу по безработице пособмя по безработице , стипендии, помпенсации за проживание и проезд и пособие на начало предпринимательской деятельности;
6) компенсации в связи c нанесением телесных повреждений или ущербу здоровью, за исключением компенсаций за потерю дохода или нанесения нематериального ущерба;
7) пособие на проживание получаемое исходя из закона;
8 ) родительское пособие;
9) денежная компенсация по мед.страховке в соответствии с Законом о медицинском страховании, за исключением компенсации по временной нетрудоспособности;
10) государственная пенсия;
11) пособие по освобождению из тюрьмы.
Руководитель портала www.svoboda.ee.
Изменено: 08.06.2012 05:46 от Олег Гогин.
Спасибо сказали: Zanna

Re: Минимальная сумма при аресте счёта 18.12.2011 18:52 #388

  • Zanna
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 20
  • Репутация: 0
Спасибо за подробный ответ. Как я поняла, сейчас , спустя некоторое время, решить проблему с не снимаемой суммой, не возможно?
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.23 секунд