Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Инкассо

Инкассо 10.02.2015 04:46 #3688

  • Ivan
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 2
  • Репутация: 0
Здравствуйте! Я брал быстрый кредит год назад (100 евро), сейчас задолженность составляет уже 800 перед инкассо фирмой. Это законно? Как я понял, пени не должны превышать сумму долга, но доказывать это нужно уже в суде? Что делать если инкассо фирма не торопится подавать на меня в суд?

И еще один вопрос. Если пени не превышают сумму долга, но сумма задолженности все равно больше в несколько раз из-за того, что инкассо добавляет туда плату за напоминание и прочие расходы. Должен ли я оплачивать эти доп. расходы за напоминания, штрафы и т.д.?
Изменено: 10.02.2015 05:12 от Ivan.

Re: Инкассо 10.02.2015 08:00 #3690

  • Олег Гогин
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1586
  • Репутация: 41
Здравствуйте,
Сумма договорных штрафов и пеня не должна превышать сумму основного долга.
Споры по размеру пеня решаются в суде.
Если кредитор не подаёт на должника в суд, то обязать его это сделать нельзя.
Размер дополнительных расходов кредитора определяются договорными условиями и принципом разумности расходов. Размер этих расходов также оспаривается в суде. Кредитор должен будет доказать размер ущерба который ему причинён в результате расходов по взысканию долга. На практике это доказать трудно, так как, например, рассылка писем входит в обязанности работника инкассо фирмы, который этим занимается и дополнительного ущерба фирме отправка напоминания о долге не принесла.
Конкретные рекомендации - платить или не платить на основании вашего сообщения дать нельзя, так как для этого требуется предварительно ознакомиться с договором, документами и перепиской
Руководитель портала www.svoboda.ee.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.19 секунд