Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Законно ли сокращение в данном случае?
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Законно ли сокращение в данном случае?

Законно ли сокращение в данном случае? 09.11.2015 18:57 #3992

  • Konstantin
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 1
  • Репутация: 0
Добрый день!
Мое имя Константин. Нашел ваши контакты на сайте фейсбук,и решил задать вам пару вопросов,во всяком случае думаю вы знаете больше чем я о наших законах по труду...

Неделю назад узнал от работодателя,что он меня сокращает.
За месяц до сокращения я ему сообщил,что скоро стану папой(в январе 2016).Поинтересовавшись у него почему? Ответил-ничего личного,но фирма не может предоставить мне рабочее место,из-за снижения продаж и доходов. Дал мне бумагу о сокращении,которую я подписал.

Имеет ли работодатель право меня сократить зная,что через два месяца,а может и раньше я стану отцом и единственным человеком кто будет кормить семью?
Если не имеет таких прав,то как мне отстоять свои?Идти в суд или?

И если я найду работу будучи уже отцом,имеет ли работодатель право уволить меня или сократить,пока я буду единственным кормильцем в семье?



Жду от вас любой информации.
Для меня это крайне важно.
Спасибо.

Re: Законно ли сокращение в данном случае? 15.11.2015 06:36 #4000

  • Олег Гогин
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1586
  • Репутация: 41
Здравствуйте,
У работодателя нет особых ограничений при сокращении мужчины перед рождением его ребёнка.
Если мужчина воспитывает ребенка в возрасте до трех лет, то имеется следущее ограничение:
Закон о трудовом договоре, Статья 89.
5. При отказе от трудового договора в связи с сокращением, за исключением случаев,
указанных в части 2 настоящей статьи, преимущественное право остаться на работе имеет
представитель работников и работник, воспитывающий ребенка в возрасте до трех лет.
Руководитель портала www.svoboda.ee.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.44 секунд