Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Повестка в суд

Повестка в суд 19.09.2013 13:56 #2850

  • Роман
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 1
  • Репутация: 0
Здравствуйте!

Нуждаюсь в Вашей консультации. Сложилась такая ситуация, что я судился с арендодателем касательно суммы долга по расписке, в качестве залога был оставлен удостоверяющий документ. Долг в большей мере погасил наличными, после чего арендодатель вернул документ, но оставил расписку, по которой я остался ещё должен небольшую сумму, которую перевел через банк.

По прошествии времени, по этой расписке, пришло исковое заявление на полную сумму по расписке, разумеется я начал судиться, доказывая свою правоту.
В итоге, после длительной переписки в которой каждый настаивал на своем, меня вызывают на судебное слушание (истец подал на это заявление)
В связи с этим такой вопрос: Можно ли подать заявление, на то чтобы отказаться от данного приглашения в суд, сославшись на то, что по этому делу предоставлено исчерпывающие количество документов с моей стороны или что-то в этом роде?

Объясню свои опасения, у арендодателя есть возможность нанять хорошего юриста, чего нет у меня. К тому же, я ни разу не был в суде и не представляю чем это может для меня обернуться.

Очень надеюсь на Ваш ответ,
С наилучшими пожеланиями!

Re: Повестка в суд 19.09.2013 17:57 #2854

  • Олег Гогин
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1586
  • Репутация: 41
Здравствуйте,
Отказаться нельзя. На заседании должны быть или вы или ваш представитель. Если вы не явитесь на судебное заседание, то суд может удовлетворить иск истца.
Руководитель портала www.svoboda.ee.

Re: Повестка в суд 19.09.2013 18:02 #2855

  • Роман
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 1
  • Репутация: 0
Спасибо за ответ!

Только подскажите пожалуйста, имеет ли юридическую силу, расписка, предметом залога по которой, являлось удостоверение личности, которое в последствии было возвращено, но расписка осталась на у кредитора?

Re: Повестка в суд 20.09.2013 03:14 #2856

  • Олег Гогин
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1586
  • Репутация: 41
В общем случаем расписка имеет силу, как доказательство наличия обязательства, которое вытекает из смысла текста расписки. Что касается вашей конкретной расписки - то, что она доказывает, зависит от содержания текста конкретно вашей расписки.
Руководитель портала www.svoboda.ee.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.29 секунд