Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: срок давности по кредитам

срок давности по кредитам 29.05.2014 10:58 #3263

  • Jelena
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 3
  • Репутация: 0
Добрый день Семья брала жилищный кредит в банке, в 2002 году по решению суда исполнительное досье было передано судебному исполнителю. В апреле 2014 года семья написала ходатайство судебному исполнителю о снятии долга по прошествию давности. Был получен отказ. Обозначен срок давности 30 лет. Правомочны ли действия судебного исполнителя? Какими статьями закона оперировать при повторном ходатайстве? Спасибо.

Re: срок давности по кредитам 29.05.2014 16:20 #3266

  • Олег Гогин
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1586
  • Репутация: 41
Здравствуйте,
Суд занимает сейчас позицию, что срок давности 10 лет для старых решений суда начинается с 01.01.2011 года, когда вступил в силу закон об изменении срока давности на 10 лет. Теоретически это можно оспорить в европейском суде по правам человека, по пока этого ещё никто не сделал.
Поэтому срок давности по вашему решению суда наступит в 2021 году
Руководитель портала www.svoboda.ee.
Изменено: 29.05.2014 17:00 от Олег Гогин.

Re: срок давности по кредитам 01.04.2015 10:17 #3752

  • Анастасия
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 3
  • Репутация: 0
Добрый день,

помогите пожалуйста разобраться в ситуации по смс кредиту.

В августе 2008 года был взят смс кредит. Обязательство на данный момент не погашено. В июне 2013 года raha24 заключает договор с инкассо фирмой. Инкассо фирма оповещает меня о том, что должны погасить данное обязательство только в феврале 2015 года.

Вопрос в следующем, когда теперь истекает срок давности по данному обязательству и может ли инкассо фирма обратиться в суд?

Заранее благодарю.

Re: срок давности по кредитам 01.04.2015 10:24 #3753

  • Олег Гогин
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1586
  • Репутация: 41
Анастасия написал:
Добрый день,
помогите пожалуйста разобраться в ситуации по смс кредиту.
В августе 2008 года был взят смс кредит. Обязательство на данный момент не погашено. В июне 2013 года raha24 заключает договор с инкассо фирмой. Инкассо фирма оповещает меня о том, что должны погасить данное обязательство только в феврале 2015 года.
Вопрос в следующем, когда теперь истекает срок давности по данному обязательству и может ли инкассо фирма обратиться в суд?
Заранее благодарю.


Здравствуйте,
Если вы должны были вернуть займ в 2008 году, то срок давности наступил в 2011 году.
Инкассо может обратиться в суд,но если они это сделают, то судебный спор проиграет, т.к. срок давности прошёл.
Руководитель портала www.svoboda.ee.

Re: срок давности по кредитам 16.04.2015 18:16 #3780

  • Jekaterina
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 2
  • Репутация: 0
Здравствуйте Олег. Ситуация такая,не платила за кредит. Банк подал в суд, 13.08.2010 года суд постановил выплатить долг. Дело отдали судебному исполнителю. Долг основная часть 587,83 евро,kõrvalnõue 107.60,плата судебному 241.59. Как рассчитывается плата судебному исполнителю,из какого расчёта?
Второй вопрос: Весь долг мною погашен,судебный подал заявку банку о расчёте пени,сумма появилась 466.60. Я не могу понять,почему сумма долга была 695,43 в общем,а сумма пени 466,60?
Есть ли какой то срок давности по кредитам? И как он применяется? Заранее спасибо

Re: срок давности по кредитам 21.04.2015 08:58 #3783

  • Олег Гогин
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1586
  • Репутация: 41
Jekaterina написал:
Здравствуйте Олег. Ситуация такая,не платила за кредит. Банк подал в суд, 13.08.2010 года суд постановил выплатить долг. Дело отдали судебному исполнителю. Долг основная часть 587,83 евро,kõrvalnõue 107.60,плата судебному 241.59. Как рассчитывается плата судебному исполнителю,из какого расчёта?
Второй вопрос: Весь долг мною погашен,судебный подал заявку банку о расчёте пени,сумма появилась 466.60. Я не могу понять,почему сумма долга была 695,43 в общем,а сумма пени 466,60?
Есть ли какой то срок давности по кредитам? И как он применяется? Заранее спасибо


Здравствуйте,
Услуги судебного исполнителя рассчитываются, исходя из порядка установленного в законе о судебном исполнтеле www.riigiteataja.ee/akt/105032015003
Начисленные суммы и их размер указаны в решении судебного исполнителя, который вы можете получить у судебного исполнителя.
Срок давности по долгу взысканному по решению суда составляет 10 лет. Для его применения надо писать заявление судебному исполнителю.
Руководитель портала www.svoboda.ee.
Изменено: 21.04.2015 08:58 от Олег Гогин.

Re: срок давности по кредитам 02.06.2015 13:02 #3820

  • Tatjana
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 1
  • Репутация: 0
Добрый день.

У меня сложилась такая ситуация, что после обмена на новый паспорт, мне пришло на емейл письмо от коллекторской компании lindorff о том что у меня есть долг к elisa, за 2003 год. Я уехала их Эстонии в конце 2004, но ни до отъезда, ни после я никаких уведомлений от elisa не получала. Так же никаких судебных решений не было. Тем более я даже не помню о том что я в то время связывалась с компанией elisa. Как Вы думаете, правомерно ли по истечение 12 лет, если это и было требовать долг?

С уважением, Татьяна

Re: срок давности по кредитам 03.06.2015 07:19 #3823

  • Олег Гогин
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1586
  • Репутация: 41
Здравствуйте,
У каждого лица есть право сообщать о своих требованиях и писать письма. Инкассо-фирма является частным предприятием,юридическим бюро, которое сообщило вам, что по его мнению у вас есть долг.
Для того, чтобы это сообщение фирмы стало для вас обязательным к исполнению, должно быть решение суда.
Срок давности для требований 3 года с момента возникновения обязательства. По истечении этого срока у вас есть право отказаться от исполнения обязательства.
Руководитель портала www.svoboda.ee.

Re: срок давности по кредитам 06.07.2015 14:08 #3862

  • jelena
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 58
  • Репутация: 1
Здравствуйте.какой срок давности по смс кредитам и рассрочкам в хоббихалл и за телефон после решения суда

Re: срок давности по кредитам 12.07.2015 12:08 #3867

  • Олег Гогин
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1586
  • Репутация: 41
jelena написал:
Здравствуйте.какой срок давности по смс кредитам и рассрочкам в хоббихалл и за телефон после решения суда


Здравствуйте,

Срок давности для решения суда 10 лет.
Руководитель портала www.svoboda.ee.

Re: срок давности по кредитам 05.11.2016 16:45 #4363

  • Кристи
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 1
  • Репутация: 0
Добрый день! Прошу п­омощи! Ситуация таков­а: У знакомого сложил­ось так... что родств­енник попросил выступ­ить поручителем
для одного человека,­ который взял в 2011 ­году кредит на большу­ю сумму для фирмы. Фи­рма обанкротилась. В ­итоге арестованы
счета и человека , н­а кого был взят креди­т и знакомого моего (­ поручителя) . Никаки­х коммуникаций не был­о у банка с моим
знакомым за весь пер­иод. Но счет до сих п­ор арестован. Может л­и он требовать снять ­арест, по истечению с­рока давности? И
куда обращаться с пр­осьбой о снятии арест­а? Заранее благодарна­ за помощь...

Re: срок давности по кредитам 05.11.2016 17:10 #4364

  • Олег Гогин
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1586
  • Репутация: 41
Кристи написал:
Добрый день! Прошу п­омощи! Ситуация таков­а: У знакомого сложил­ось так... что родств­енник попросил выступ­ить поручителем для одного человека,­ который взял в 2011 ­году кредит на большу­ю сумму для фирмы. Фи­рма обанкротилась. В ­итоге арестованы счета и человека , н­а кого был взят креди­т и знакомого моего (­ поручителя) . Никаки­х коммуникаций не был­о у банка с моим знакомым за весь пер­иод. Но счет до сих п­ор арестован. Может л­и он требовать снять ­арест, по истечению с­рока давности? И
куда обращаться с пр­осьбой о снятии арест­а? Заранее благодарна­ за помощь...


Так как судебный исполнитель арестовал счета, то для этого у него должен быть исполнительный документ. Видимо это решение суда. Следует получить у судебного исполнителя исполнительный документ. Срок давности для исполнения решения суда 10 лет.
Руководитель портала www.svoboda.ee.

Re: срок давности по кредитам 15.12.2016 10:05 #4382

  • Alissa
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 1
  • Репутация: 0
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какой срок давности у долга от мобильных операторов?И куда нужно обращаться, что бы его списать?(счет арестован)

Re: срок давности по кредитам 24.12.2016 18:40 #4385

  • Олег Гогин
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1586
  • Репутация: 41
Здравствуйте,

Так как ваш счёт арестован судебным исполнителем, то это означает, что есть решение суда по взысканию с вам долга.
Срок давности для исполнения решения суда 10 лет.
При наступлении срока давности следует обращаться к судебному исполнителю для прекращения исполнительного производства.
Руководитель портала www.svoboda.ee.

Re: срок давности по кредитам 06.11.2017 23:38 #4564

  • Андрей
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 1
  • Репутация: 0
Добрый день ! У меня такой случай в 2012 году я взял кредит в елиса и теле 2 телефоны и сразу же не платил за них ! В 2015 году я пошол работать и стал выплачивать свои долги но по другим делам не кредитам ! В итоге в 2016 году я вижу арест своего счета на сумму 1000 евро с чемто и 650 евро решением пярнуского суда от фирмы юлианс инкассо ! Не кто не прислал мне писма о том что будет такой суд но по крайне мере я их не получал лично ! Итог того арест счета кохтутяутуром , я пишу ему что и как мол это было 2012 год и не кто не требовал 4 года и тут арест удолетворили в пользу инкассо ! На что ана мне ответила я не знаю что у меня только решение суда а что и когда мол я не знаю ! Куда мне ити что делать чтоп узнать что накрутили или воопще долг просрочен как я видел выше 3 года или ити на прямую к инсполнителю и там он уже так не ответит как на маил !? Помогите советом !!!

Re: срок давности по кредитам 08.11.2017 07:38 #4565

  • Олег Гогин
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1586
  • Репутация: 41
Здравствуйте,
Для того чтобы определить наступил ли срок давности, вам надо получить решение суда, на основании которого было начало исполнительное производство и дату подачи заявления в суд, т.к. срок давности приостанавливается после подачи заявления в суд.
Отказ от выплаты долга по сроку давности может возникнуть только по заявлению должника, которое подаётся в ответ на иск в суде. Без такого заявления срок давности применяться судом не будет.
Если вы не получали сообщений суда, то можно подать жалобу на отмену постановления суда и восстановление производства.
Руководитель портала www.svoboda.ee.

Re: срок давности по кредитам 30.01.2018 10:19 #4610

  • jelena
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 58
  • Репутация: 1
Скажите пожалуйста!В связи с новым законом о суд исполнителях,изменилось ли что нибудь со сроком давности?Как теперь ?10 лет со дня решения суда или с каждой последней выплатой ,срок отодвигается.

Re: срок давности по кредитам 31.01.2018 08:33 #4612

  • Jekaterina
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 1
  • Репутация: 0
Здравствуйте! Мне очень нужна ваша помощь. Напишу причину почему к Вам обращаюсь... В 2009 году ,брала в кредит телефон на два года,сеть еще тогда называлась Diil,сейчас это уже Telia.Я была поручителем,но в устной форме была договоренность.Прошло много лет,и я узнаю что у меня висит долг в кредитеинфо.Счет был орестован,год назад оплатила в инкасо и счет освободили.Писем на протяжений всех 9 лет не получала никаких.30.01.18 я написала в Telia чтоб мне прислали все бумаги о кредите,и прислали из архива,но сумму мне написали больше чем указанно в кредитеинфо. Что мне теперь делать? Мне придется спустя 9 лет состовлять договор о выплатах такого срока давности? Как это все будет выглядеть?

Re: срок давности по кредитам 03.02.2018 10:36 #4617

  • Олег Гогин
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1586
  • Репутация: 41
Jekaterina написал:
Здравствуйте! Мне очень нужна ваша помощь. Напишу причину почему к Вам обращаюсь... В 2009 году ,брала в кредит телефон на два года,сеть еще тогда называлась Diil,сейчас это уже Telia.Я была поручителем,но в устной форме была договоренность.Прошло много лет,и я узнаю что у меня висит долг в кредитеинфо.Счет был орестован,год назад оплатила в инкасо и счет освободили.Писем на протяжений всех 9 лет не получала никаких.30.01.18 я написала в Telia чтоб мне прислали все бумаги о кредите,и прислали из архива,но сумму мне написали больше чем указанно в кредитеинфо. Что мне теперь делать? Мне придется спустя 9 лет состовлять договор о выплатах такого срока давности? Как это все будет выглядеть?


Здравствуйте,
Для того, чтобы запись о вашей задолженности была погашена, вам следует обратиться с заявлением в кредиидиинфо и ознакомиться с правилами кредиидиинфо
www.creditinfo.ee/ru/maksehaireregister-2/
Руководитель портала www.svoboda.ee.
Изменено: 03.02.2018 10:37 от Олег Гогин.

Re: срок давности по кредитам 03.02.2018 12:12 #4619

  • Олег Гогин
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1586
  • Репутация: 41
jelena написал:
Скажите пожалуйста!В связи с новым законом о суд исполнителях,изменилось ли что нибудь со сроком давности?Как теперь ?10 лет со дня решения суда или с каждой последней выплатой ,срок отодвигается.


Срок давности 10 лет прерывается и начинается с момента начала исполнительного производства. В рамках исполнительного производства принудительно взысканные с должника деньги на срок давности не влияют.
Руководитель портала www.svoboda.ee.

Re: срок давности по кредитам 30.06.2018 23:59 #4709

  • Mahoutsukai
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 4
  • Репутация: 0
Здравствуйте в 2009 моя мама брала смс кредит, спустя 9 лет приходит от инкассо, где ни написано ни сумма и никаких деталей. Грозят подать в суд и взыскать имущество.. сумма там была небольшая, могла ли она возрасти в несколько тысяч? и не истек ли срок годности?

Re: срок давности по кредитам 02.07.2018 10:50 #4710

  • Олег Гогин
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1586
  • Репутация: 41
Здравствуйте,
Срок давности этого требования истёк.
Если вы не будете подписывать/посылать с ними каких-либо документов или подтверждать наличие долга, то срок давности продлён не будет



Mahoutsukai написал:
Здравствуйте в 2009 моя мама брала смс кредит, спустя 9 лет приходит от инкассо, где ни написано ни сумма и никаких деталей. Грозят подать в суд и взыскать имущество.. сумма там была небольшая, могла ли она возрасти в несколько тысяч? и не истек ли срок годности?
Руководитель портала www.svoboda.ee.
Спасибо сказали: Mahoutsukai

Re: срок давности по кредитам 02.07.2018 11:05 #4711

  • Mahoutsukai
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 4
  • Репутация: 0
Олег Гогин написал:
Здравствуйте,
Срок давности этого требования истёк.
Если вы не будете подписывать/посылать с ними каких-либо документов или подтверждать наличие долга, то срок давности продлён не будет



Mahoutsukai написал:
Здравствуйте в 2009 моя мама брала смс кредит, спустя 9 лет приходит от инкассо, где ни написано ни сумма и никаких деталей. Грозят подать в суд и взыскать имущество.. сумма там была небольшая, могла ли она возрасти в несколько тысяч? и не истек ли срок годности?



А если я звонил им и спрашивал про задолженность и давал свой isikukood, то все я потдвердил наличие долга? Извините за такой вопрос,просто не очень в этом разбираюсь

Re: срок давности по кредитам 02.07.2018 12:34 #4712

  • Олег Гогин
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1586
  • Репутация: 41
Если только спрашивали, то вопросом долг не подтверждается

Mahoutsukai написал:
Олег Гогин написал:
Здравствуйте,
Срок давности этого требования истёк.
Если вы не будете подписывать/посылать с ними каких-либо документов или подтверждать наличие долга, то срок давности продлён не будет



Mahoutsukai написал:
Здравствуйте в 2009 моя мама брала смс кредит, спустя 9 лет приходит от инкассо, где ни написано ни сумма и никаких деталей. Грозят подать в суд и взыскать имущество.. сумма там была небольшая, могла ли она возрасти в несколько тысяч? и не истек ли срок годности?



А если я звонил им и спрашивал про задолженность и давал свой isikukood, то все я потдвердил наличие долга? Извините за такой вопрос,просто не очень в этом разбираюсь
Руководитель портала www.svoboda.ee.
Спасибо сказали: Mahoutsukai

Re: срок давности по кредитам 02.07.2018 12:48 #4714

  • Mahoutsukai
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 4
  • Репутация: 0
***Если только спрашивали, то вопросом долг не подтверждается***


Я им позвонил и спросил сумму(они назвали и дали реквизиты), сказал что на этой неделе заплачу (я не думал что вы даже ответите...)
и что теперь делать просто игнорировать их письма? Читал что они хитро подают в суд в рамках быстрого производства и дело проходит.. Там долг около 300-400 стоит ли это все такой суматохи?
Изменено: 02.07.2018 12:50 от Mahoutsukai.

Re: срок давности по кредитам 02.07.2018 12:56 #4715

  • Дмитрий
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 2
  • Репутация: 0
Здравствуйте, в 2008 году был взят телефон в EMT в рассрочку так за него и незаплотил , теперь пришло письмо с Julianus
inkasso что они выкупили мой долг 400 еур у Tellia теперь ,и хотят чтоб я выплотил его,какой тут срок давности? Как поступить? Спасибо

Re: срок давности по кредитам 02.07.2018 13:06 #4717

  • Олег Гогин
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1586
  • Репутация: 41
Так как этот долг матери, а не ваш, то ваши телефонные разъяснения значения не имеют, так как вы не являетесь должником и её доверенным лицом.
На будущее надо придерживаться аксиомы: Всё, что выскажете или напишите, может быть использовано против вас. А так же поговорки: Молчание - золото .



Mahoutsukai написал:
***Если только спрашивали, то вопросом долг не подтверждается***


Я им позвонил и спросил сумму(они назвали и дали реквизиты), сказал что на этой неделе заплачу (я не думал что вы даже ответите...)
и что теперь делать просто игнорировать их письма? Читал что они хитро подают в суд в рамках быстрого производства и дело проходит.. Там долг около 300-400 стоит ли это все такой суматохи?
Руководитель портала www.svoboda.ee.

Re: срок давности по кредитам 02.07.2018 13:08 #4718

  • Олег Гогин
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1586
  • Репутация: 41
Здравствуйте,

В этом случае наступил срок давности.
Срок давности - 3 года с момента возникновения обязательства.
Отсчёт срока давности может начаться снова, если должник начал переговоры по выплате долга и признал долг или заключил какие то письменные соглашения, в котором признаётся долг.



Дмитрий написал:
Здравствуйте, в 2008 году был взят телефон в EMT в рассрочку так за него и незаплотил , теперь пришло письмо с Julianus
inkasso что они выкупили мой долг 400 еур у Tellia теперь ,и хотят чтоб я выплотил его,какой тут срок давности? Как поступить? Спасибо
Руководитель портала www.svoboda.ee.

Re: срок давности по кредитам 02.07.2018 13:41 #4719

  • Mahoutsukai
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 4
  • Репутация: 0
Олег Гогин написал:
Так как этот долг матери, а не ваш, то ваши телефонные разъяснения значения не имеют, так как вы не являетесь должником и её доверенным лицом.
На будущее надо придерживаться аксиомы: Всё, что выскажете или напишите, может быть использовано против вас. А так же поговорки: Молчание - золото .



Mahoutsukai написал:
***Если только спрашивали, то вопросом долг не подтверждается***


Я им позвонил и спросил сумму(они назвали и дали реквизиты), сказал что на этой неделе заплачу (я не думал что вы даже ответите...)
и что теперь делать просто игнорировать их письма? Читал что они хитро подают в суд в рамках быстрого производства и дело проходит.. Там долг около 300-400 стоит ли это все такой суматохи?


Еще рас спасибо) Но другими словами мне не стоит беспокоится что они податут в суд?(и что оно не пройдет как пишут в *в рамках быстрого делопроизводства*), так же просто игнорировать их письма и ничего не предпринимать?

Не хотелось потом бы чтобы эти 300 превратили в 5000 P.S еще когда я им звонил я им давал isikukood своей матери а не свой, это имеет значение?
Изменено: 02.07.2018 13:42 от Mahoutsukai.

Re: срок давности по кредитам 05.03.2019 10:53 #4817

  • Viktor
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 1
  • Репутация: 0
Добрый день
У меня такой вопрос
брал телефон на знакомого но он так и не выплатил за него
судебный исполнитель заблокировал счёт на определённую сумму
сумма выросла до 700 евр.но вопрос не в этом судом было постановление
которого я не видел,сегодня написал исполнителю что бы выслали копию
но постановление было как я вижу по банку в 2005 году ,почему банк заблокирован
до сих пор если срок 10 лет,Tartu Maakohtu 10.10.2005 a. kohtuotsus või määrus tsiviilasjas nr.2-1400 / 05, täiteasi 191/2006/109
и если для этого надо что-то сделать то что и как?
С благодарностью Виктор

Re: срок давности по кредитам 21.03.2019 08:01 #4823

  • Олег Гогин
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1586
  • Репутация: 41
Здравствуйте,
В 2005 году срок давности был 30 лет.
С 2011 года установлен срок давности - 10 лет.
Для приведённого постановления суда срок давности наступит в 2021 году
Руководитель портала www.svoboda.ee.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 1.23 секунд